news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили исследователей татарского языка

Сегодня в мэрии Казани наградили победителей конкурса исследовательских работ среди студентов вузов и ссузов «Развитие и применение татарского языка».

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в мэрии Казани состоялась церемония награждения победителей конкурса исследовательских работ среди студентов вузов и ссузов «Развитие и применение татарского языка».

Конкурс проводился в 2 этапа. Проверку представленных работ осуществлял экспертный совет, в состав которого вошли профессора и доценты кафедры татарского языка ТГГПУ. На конкурс были представлены 8 исследовательских работ от учащихся ссузов и 22 работы студентов вузов Казани. По итогам работы экспертов во 2-й тур было допущено 15 работ студентов КГУ, КГЭУ, КГМУ, ТГГПУ, ТИСБИ и КГВАМ. Среди ссузов особо отмечены работы, представленные учащимися театрального училища, педагогического и медицинского колледжей и других.

28 марта состоятся 2-й тур конкурса – защита исследовательских работ, по итогам которого были выявлены победители в номинациях. Сегодня их чествовали в исполкоме Казани. Награждение провел заместитель председателя комитета по делам детей и молодежи Казани Ильнур Шакиров. Он поблагодарил участников конкурса за внимание и любовь к татарскому языку.

Среди студентов вузов были определены победители в следующих номинациях: «Роль татарского языка в общественной жизни Казани», «Казань – центр общения всемирных татар», «Язык телевидения и СМИ», «Татарский язык в общении молодежи». Победителями стали соответственно Айгуль Айтуганова (Академия государственного и муниципального управления при Президенте РТ), Альбина Шайдуллина (ТИСБИ), Регина Губайдуллина и Гузель Гизатуллина (ТГГПУ), Лейсан Файзуллина (КГУ).

Среди студентов ссузов победителей определяли по следующим номинациям: «Татарский язык – язык общения всемирных татар», «Татарский язык в духовном развитии молодежи». Первые места заняли соответственно Лейсан Каюмова (Казанский педагогический колледж), Гелюся Габдурахманова (Казанский медицинский колледж). В номинации «Язык телевидения» победитель определен не был.

Победители получили дипломы, цветы и бытовую технику.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2