news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк «Камский горизонт» скрывал от антимонополистов информацию о заключенных договорах

За нарушение Федерального закона о защите конкуренции финансисты оштрафованы на 400 тысяч рублей.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС вынесло решение о наложении трех административных штрафов на общую сумму 400 тысяч рублей на ООО «КБ «Камский горизонт» за непредставление уведомлений о заключенных соглашениях. Об этом сообщает пресс-служба управления по республике.

До этого антимонополистами в адрес банка были направлены запросы о представлении необходимых документов и материалов, в том числе и информации о соглашениях, достигнутых финансовой организацией.

В ответ на запросы банком представлена информация, в ходе изучения которой сотрудниками управления было установлено, что в прошлом году «Камским горизонтом» были заключены соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с тремя страховыми компаниями - ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ООО «Страховая компания «НАСТА» и ООО «Росгосстрах-Татарстан».

Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции», финансовые организации, к которым относится и банк «Камский горизонт», обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними с любыми организациями в порядке, предусмотренным данным законом в течение 15 дней.

Однако, в установленный законом срок, а также на момент возбуждения дел, уведомлений о заключении ООО КБ «Камский горизонт» вышеуказанных соглашений о сотрудничестве в Татарстанское УФАС представлено не было. Данные факты и явились основанием для возбуждения в отношении ООО «КБ «Камский горизонт» трех дел.

Стоит отметить, что непредставление финансовой организацией в установленный законом срок уведомления о совершенной сделке в антимонопольный орган препятствует эффективному осуществлению им своих полномочий по контролю над экономической концентрацией на товарном рынке, что представляет собой существенную угрозу охраняемым интересам в сфере антимонопольного регулирования.

Совершенное ООО КБ «Камский горизонт» административное правонарушение не является малозначительным, так как посягает на охраняемые отношения в сфере государственного управления и защиты конкуренции, уточняется в сообщении пресс-службы управления.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2