news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ предрекает России падение экономического роста

Рост экономики России будет замедляться в 2008 году, что также может обусловть возникновение кредитного кризиса, считает МВФ.

(Москва, 10 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Рост экономики России и других развивающихся экономик Европы, скорее всего, замедлится в 2008 году, так как кризис мировой финансовой системы осложнит доступ к кредитам и понизит спрос на нефть, полагает Международный валютный фонд (МВФ). Об этом сообщает агентство «Reuters».

В своем прогнозе на рост мировой экономики МВФ полагает, что рост экономики стран Содружества независимых государств (СНГ) в 2008 году должен замедлиться до 7,0 процента с 8,5 процента в 2007 году. При этом фонд сообщает, что существуют риски дальнейшего понижения прогноза.

«Более резкое замедление мировой экономики должно привести к падению цен на нефть и сырье, основных локомотивов экономического роста в данном регионе, и ухудшить внешние финансовые условия», - сообщает МВФ.

Кризис на мировых финансовых рынках уже начал оказывать негативное влияние на большинство стран региона.

«В России и Украине, чьи банки активно брали кредиты на международных рынках для финансирования быстрого роста внутреннего кредитования, спрэды внешнего долга начали расти», - сообщает фонд.

МВФ подчеркивает, что сдерживание растущей инфляции было «самой первоочередной проблемой» для центробанков этих стран, а ценовое давление будет сохраняться до тех пор, пока не будут ужесточены макроэкономическая и доходная политики.

«Неудача в деле быстрой борьбы с инфляционным давлением может привести резкому увеличению зарплат и ценовых ожиданий, что ставит под угрозу добытые с трудом завоевания проводимой ранее дезинфляционной политики», - считает МВФ.

Рост развивающихся экономик Европы должен будет замедлиться до 4,4 процента в 2008 году с 5,8 процента годом ранее.

Регион зависит от иностранных инвестиций, необходимых для дальнейшего роста, и ужесточившиеся кредитные условия, в частности в Западной Европе, могут серьезно сократить поток капиталовложений.

«Неожиданный отток капитала может вызвать кредитный кризис, а также и обесценивание активов, - сообщает фонд. – В настоящий момент сокращение притока капитала наблюдается большей частью в странах Прибалтики, особенно в Латвии и Эстонии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2