news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таиланд не стал предъявлять обвинения российскому бизнесмену, но в тюрьме его оставил

Адвокат Виктора Бута Ян Дасгупта заявил вчера, что тайский суд не имеет больше претензий к его клиенту.

(Таиланд, 10 апреля, «Татар-информ», Алексей Ионов). Адвокат Виктора Бута Ян Дасгупта заявил вчера, что тайский суд не имеет больше претензий к его клиенту.

Напомним, что 6 марта 41-летний российский бизнесмен был арестован в Бангкоке в результате совместной операции спецслужб Таиланда и США. Вашингтон считает Виктора Бута одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружия и полагает, что он снабжал многие террористические группировки. Впрочем, Пентагон и сам пользовался услугами авиатранспортной компании Бута по время иракской кампании.

Тайские власти вначале решить предъявить россиянину обвинение том, что он использовал территорию страны как базу для организации поставок террористам. Но, продержав Виктора Бута месяц в печально знаменитом «Бангкок Хилтон» (самая суровая тюрьма Таиланда), тайское правосудие решило, что претензий к российскому гражданину не имеет.

Однако Бута из тюрьмы не освободили: американская Фемида уведомила тайских коллег, что намерена требовать экстрадиции бизнесмена в США. Теперь тайцы в течение 60 дней намерены ждать официального запроса на экстрадицию, который затем рассмотрит тайский суд. Об этом журналистам сообщил полковник полиции Понпан Чайяпан, ведущий дело Бута.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2