news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане закрыт очередной филиал МЭСИ

Представительство Московского университета экономики, статистики и информатики функционировало в Аксубаевском районе Татарстана.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура РТ продолжает вести проверки законности деятельности филиалов вузов. В ходе одной из таких ревизий, которая проводилась в Аксубаевском районе республики, было установлено, что на территории данного района ведет свою образовательную деятельность представительство Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Проверка показала, что создание указанного филиала вуза с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по месту нахождения представительства не согласовывалось.

В Аксубаевское представительство студенты зачислялись на платной основе. Им читали лекции, проводили с ними различные семинары, принимали зачеты и экзамены, а это нарушает нормы федерального законодательства, что ведет к нарушению прав студентов, обучающихся в данному филиале.

«Они могут не знать, что обучение в представительствах учебных заведений, не наделенных правом образовательной деятельности, не предусмотрено действующим законодательством. Систематическое нарушение законодательства в этой части может привести к тому, что студентам, которые потратили за многолетнее обучение в представительстве большие финансовые средства, могут не получить диплом об образовании, под различными предлогами, например, в связи с прекращением деятельности учебного заведения», - сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

В связи с этим прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о прекращении деятельности представительства МЭСИ, которое полностью удовлетворено судом.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2