news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские пестициды и агрохимикаты будут вывезены на полигон Ленинградской области

Кабинет Министров РТ по представлению прокурора утвердил программу контроля за оборотом, хранением и утилизацией химических средств защиты растений.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура РТ провела проверку исполнения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами и выяснила, что подлежащие утилизации, просроченные агрохимикаты, имеются в 11 районах республики. Количество просроченных пестицидов, подлежащих утилизации, составляет 169,5 тонн.

По результатам проведенных проверок внесено 31 представление. За нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении руководителей предприятий, не обеспечивших соблюдение законодательства, возбуждено 55 административных производств. На виновных наложен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, в суд направлено 1 исковое заявление о понуждении приведению в соответствие порядка и условий хранения пестицидов ООО «Агрохимсервис» Арского района.

Параллельно информация по данному вопросу была направлена в Кабинет Министров РТ. В результате предложенных Прокуратурой РТ мер была утверждена программа природоохранных мероприятий Татарстана на 2008 год, согласно которой для утилизации ядохимикатов и пестицидов с истекшим сроком хранения из республиканского бюджета выделено 10 млн. рублей. В соответствии с данной программой в 2008 году все просроченные пестициды и агрохимикаты будут вывезены для утилизации на полигон «Красный Бор» Ленинградской области.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2