news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На классическом концерте в Казани дарили джинсы

Сегодня в БГКЗ имени Сайдашева впервые в Казани состоялся «Джинсовый концерт» - музыканты и публика преимущественно были одеты в джинсовую одежду.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в БГКЗ имени Сайдашева впервые в Казани состоялся «Джинсовый концерт» - музыканты и публика преимущественно были одеты в джинсовую одежду.

Такой необычный подарок сделали казанцам музыканты Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» под управлением Рустема Абязова в рамках 5-го концерта серии «Бисы «La Primaver’ы».

Перед началом концерта в фойе ГБКЗ имени Сайдашева всем зрителям, пришедшим в джинсовой одежде, раздавались специальные номера. В дальнейшем в ходе концерта между ними были разыграны призы – кружки и футболки с символикой оркестра, диски с записями музыки в исполнении коллектива «La Primavera», и, конечно же, джинсы. Некоторым претендентам на подарки пришлось постараться – кто-то пел, а некоторые читали стихи.

Музыканты оркестра также вышли на сцену в джинсовых нарядах. Даже сам маэстро сменил привычный фрак на джинсы и футболку. Но на этом сюрпризы не закончились – Рустем Абязов вышел на сцену прямо из зала, а за несколько секунд до взмаха дирижерской палочки к музыкантам присоединилась «опоздавшая» скрипачка.

Концерт получился очень легким и прошел в непринужденной обстановке. По признанию маэстро, задумка такого концерта заключалась в попытке разрушить барьер между публикой и музыкантами, и это сегодня удалось сделать.

На протяжении всего вечера для казанцев звучали только те произведения, с которыми прощаются со зрителем и которые играются на бис. А, как правило, на бис исполняются только самые эффектные и виртуозные произведения. Казанцы услышали в основном музыку композиторов XX века - Пьяццолы, Морриконе, Хачатуряна и других, а также столь любимые русской аудиторией «Подмосковные вечера» и «Синий платочек». Музыканты не обошли вниманием и родные корни – были исполнены произведения Салиха Сайдашева и профессора Казанской государственной консерватории Анатолия Луппова. Восторг зрительного зала вызвала импровизация-шутка на тему татарской народной песни «Апипа» Луппова, в которой на скрипке солировал Рустем Абязов.

В Казани подобный концерт-акция проводился впервые, но в Европе и Америке такие выступления получили широкое распространение. Стоит лишь надеяться, что это станет доброй традицией и в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2