news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Фурсенко: «Университеты должны переходить на инновационный путь развития»

Министр образования и науки РФ выступил на открытии международного семинара «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность».

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Образование должно готовить востребованных людей. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на открытии международного семинара «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность», которое прошло в здании парламента республики.

По словам Андрея Фурсенко, в настоящее время образование является приоритетом для всех стран, а с высокоинтеллектуальным человеческим капиталом связана социальная стабильность. «Образование является самым главным инструментом для выравнивания социального неравенства, - подчеркнул он. – Оно выступает в роли социального лифта».

Как считает министр образования и науки РФ, эффективным можно назвать то университетское образование, которое нацелено на завтра. «Вузы должны обучать специалистов, которые по завершению образования будут отслеживать изменения в специальности, - заметил он. - От образования на всю жизнь мы должны перейти к образованию в течение жизни».

Андрей Фурсенко рассказал, что университет должен стать базовой структурой для развития каждого региона России. Центром интеллекта. Чтобы университеты стали главными моторами развития субъектов РФ, они должны переходить на инновационный путь развития. Инновационная модель университета в перспективе не станет неким шаблоном, по которому будет строиться образовательный процесс во всех вузах России. Каждый вуз будет искать свою оптимальную модель инновационного развития.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2