news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарит Фазылзянов поздравил ГУП УПС «Татарстан почтасы» с 10-летием

Министр отметил, что почта сокращает пространство и ускоряет время в решении деловых проблем, дарит радость общения близких людей на расстоянии.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов от имени коллектива работников отрасли информатизации и связи РТ и от себя лично поздравил сегодня ГУП УПС «Татарстан почтасы» с 10-летием со дня образования.

Почта существует более тысячи лет, и за эти годы претерпела колоссальные изменения от посланий на бересте до электронного письма. За последнее время многое изменилось в почтовой связи: оборудование, способы передачи данных, виды и качество услуг.

Внедрение передовых технологий, использование самых современных способов передачи информации способствует тому, что почтовая связь в ближайшем будущем станет одной из высокодоходных отраслей российской экономики. Сегодня возможности связи преодолели все границы, появились спутниковая телефонная связь, электронная почта. Однако почтовая связь не потеряла своего значения, своей важности. По-прежнему одним из самых надежных способов доставки информации является почтовая связь, и нет ничего приятнее весточки, написанной знакомым почерком на открытке. По-прежнему почтальон - человек, которого всегда ждут, здание почты - оплот цивилизации в любой точке мира, как в маленьком поселке, так и в мегаполисе.

Пересылка вестей на территории России известна с древнейших времен. Знаменательна история становления почты и в Республике Татарстан. В Казанской губернии городская почта открылась в 1866 году. В то время в городе Казани было установлено всего 13 почтовых ящиков. В начале ХХ века их количество увеличилось до 70, и работало 25 почтовых участков. В почтовой конторе были оборудованы рабочие места сортировщиков, обрабатывалось до 20 тыс. единиц почтовой корреспонденции в день. В 1930-х годах были расширены почтовые операции (прием, выдача заказной корреспонденции, прием подписки на газеты и журналы, отправление посылок, выплата пенсий и пособий через почтовые отделения связи). В годы Великой Отечественной войны почта Татарстана работала на нужды фронта.

Сегодня на территории Республики Татарстан расположено 1058 отделений почтовой связи, из них - более 200 городских и почти 900 сельских, в которых трудится более 7,6 тысячи высокопрофессиональных сотрудников, преданных своему делу. Благодаря вашему добросовестному труду почта играет важную роль в политической, экономической и социальной жизни республики.

Почта представляет собой мощный сетевой сервис, где наряду с традиционными почтовыми услугами, действует широчайший спектр финансово-логистических услуг с применением инфокоммуникационных технологий.

Практически каждый из нас пользуется услугами почты. Она сокращает пространство и ускоряет время в решении деловых проблем, соединяет города и континенты, дарит радость общения близких людей на расстоянии.

Министерством информатизации и связи РТ одобрена Программа «Модернизации инфраструктуры почтовой связи в Республике Татарстан на 2008-2010 годы», выполнение которой будет способствовать позитивным переменам в отрасли и развитию услуг почтовой связи на базе современных информационных технологий.

Успешная реализация намеченных планов позволит почте в Республике Татарстан укрепить статус одного из важнейших видов связи, что особенно актуально в период формирования единого информационного пространства.

В Республике Татарстан, регионе, обладающем огромной территорией, почте отведена особая роль, и работа в этой отрасли требует ответственности, высокого профессионализма.

Ваш нужный каждому труд заслуживает особых слов признательности, вас ждут в каждом доме, учреждениях и организациях. От надежности функционирования всех систем связи зависит эффективность работы всей инфраструктуры страны. Знания и опыт всегда востребованы обществом. Именно вы обеспечиваете оперативность почтовой связи, что требует высоких профессиональных знаний и большой ответственности.

Высокий профессионализм и инициативность работников почтовых ведомств позволяет предоставлять населению современные услуги связи, обеспечивать динамичное развитие отрасли.

Поздравляю вас и желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, больших профессиональных свершений и дальнейших трудовых успехов, технической модернизации и процветания почтовой отрасли Республики Татарстан. В этот праздничный день желаю всем работникам почтовой отрасли здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья и благополучия!

Министр информатизации и связи Республики Татарстан Фарит Фазылзянов.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2