news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Булат Камалов: «Наша цель – свести ущерб в животноводстве к минимуму»

В Казанской госакадемии ветеринарной медицины им.Н.Баумана прошла конференция, посвященная профилактике и лечению вирусных заболеваний КРС.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана прошла конференция, на которой были рассмотрены вопросы профилактики и лечения вирусных заболеваний у крупного рогатого скота. Конференция прошла под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова.

Участие в конференции приняли руководители и специалисты предприятий АПК РТ, главные государственные ветеринарные инспекторы городов и районов республики, директоры районных ветеринарных лабораторий, руководители подведомственных ветеринарных учреждений, научные работники академии ветеринарной медицины, специалисты ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности».

Во вступительном слове М.Ахметов обозначил проблему, которая касается заболеваемости скота, закупленного за рубежом. Он напомнил о том, что недавно эта проблема уже обсуждалась. В Минсельхозпроде РТ прошло совещание, на которое был приглашен консультант компании "DeLaval" (Щвеция) Рустам Бетляев, который рассказал о методах профилактики и лечении коров, закупленных за рубежом. Коснулся он и правильного содержания импортного скота. Сегодня на конференции речь должна пойти о профилактике и лечении вирусных заболеваний КРС.

В своих выступлениях данную проблему осветили генеральный директор компании «Глобал Групп» (Канада) Александр Журавлев, технический менежжер компании "Pfizer Animal Health"  Иштван Сабо, ветеринарный консультант компании «Глобалл Групп» Ненси Чарлтон и др.

По просьбе корреспондента агентства «Татар-информ» ситуацию прокомментировал начальник Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов.

На его взгляд, на конференции подняты актуальные вопросы – вирусные заболевания у крупного рогатого скота. Вирусными заболеваниями наши животные болели и раньше. С завозом импортного скота проблема еще более обострилась. Сейчас приходится изучать в этом направлении опыт США, Канады, Швеции, а также субъектов РФ.

Используется и собственный опыт, касающийся адаптации зарубежного скота. Определенный опыт ветеринары Татарстана накопили и в отношении диагностики вирусных заболеваний скота. Сейчас ведутся переговоры о приобретения специального диагностического оборудования. В дальнейшем наработки в части диагностики будут накапливаться.

Вирусные инфекции скота, считает Б.Камалов, это бич для современного животноводства. Вирусные заболевания снижают воспроизводительные функции коровы. В связи с этим АПК РТ терпит огромный ущерб. «Наша цель - свести к минимуму и добиться решения поставленных перед нами задач: получить 1 миллион голов поросят, 300 тысяч телят. Это большой объем работ, и мы должны с ним справиться, - заверил глава ветеринарного ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2