news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФРС США ищет «дополнительные» деньги

ФРС ищет способы увеличить кредитование, что может рассматриваться как превентивная мера в отношении кризиса на кредитном и ипотечном рынках.

(Москва, 9 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная резервная система США (ФРС) ищет средства для дополнительного кредитования американской экономики, пишет «The Wall Street Journal».

Дополнительные источники кредитования для ФРС необходимы в случае, если ее последние меры по урегулированию ситуации на кредитном рынке не приведут к искомому результату.

ФРС обладает значительными резервами для кредитования банков и финансовых учреждений, и обсуждению подлежат только способы привлечения средств в случае усугубления кризиса.

Один из вариантов предусматривает выпуск облигаций американского Казначейства – сверх того, что требуется для удовлетворения государственных нужд. Полученные средства можно будет разместить на депозите в банках ФРС.

Другой вариант состоит в том, чтобы выпустить облигации от лица ФРС и направить деньги на кредитование либо на покупку активов. Можно также попросить Конгресс разрешить выплатить проценты по депозитам коммерческих банков, не дожидаясь наступления 2011 года, как это предусматривает принятый в 2006 году закон.

Таким образом, монетарные власти США ожидают, что кризисная ситуация на финансовых рынках не преодолена, а его «апогей» может произойти в ближайшем будущем, что вынуждает ФРС к превентивным действиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2