news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антимонополисты Татарстана заинтересовались снижением закупочных цен на молоко

Фермеры республики считают, что это может привести к сокращению производства молока.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В Татарстанском УФАС России состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Олега Булгакова с председателем Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияром Байтемировым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предметом обсуждения стало резкое снижение закупочных цен на молоко (с 11,2 до 7,6 руб. и ниже за литр). Отпускные же цены основных переработчиков молока остались прежними, т.е. конечного потребителя снижение цен фактически не коснулось. «При общем удорожании энергоносителей и кормов производство сырого молока становится нерентабельным и приведет к сокращению производства и массовому вывозу его за границы республики», – пояснил руководитель Ассоциации. Он также предположил, что в действиях закупочных организаций, в частности, занимающих доминирующее положение на рынке, имеются признаки сговора.

Участники встречи остановились и на судебной практике по подобным делам. Напомним, что в январе прошлого года Татарстанским УФАС были вынесены решения и предписания в отношении ряда крупных торговых сетей, направленных на прекращение дискриминационных, ограничивающих конкуренцию действий, в первую очередь, при поставке сельскохозяйственной продукции.

Как заметил Олег Булгаков, позиция антимонопольного органа нашла поддержку практически у всех слоев населения республики. Поддержал антимонополистов и Президент Татарстана. Однако, тем не менее, рядом торговых сетей на решения УФАС были поданы жалобы в суд. Причем, при рассмотрении иска ОАО «АкБарсТорг» (сеть магазинов «Пятерочка») 8 апреля 2008 года Арбитражный суд первой инстанции принял решение в пользу последнего.

Татарстанское УФАС намерено продолжать последовательные действия по обеспечению добросовестной конкуренции и интересов потребителей, в первую очередь, социально-незащищенных слоев населения, отмечает пресс-служба антимонопольного учреждения.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2