news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

63 года назад советские войска овладели Кенигсбергом

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1945 году в этот день войска 3-го Белорусского фронта завершили разгром Кенигсбергской группы немецких войск и штурмом овладели городом Кенигсбергом (ныне Калининград).

В апреле 1945 года перед войсками 3-го Белорусского фронта стояла главная цель – разгромить Кенигсбергскую группировку немцев и овладеть городом, для обороны которого германское командование привлекло 130 тысяч солдат и офицеров, до 4 тысяч орудий и минометов, более 100 танков и штурмовых орудий, 170 самолетов. Город прикрывался 56 зенитными батареями. Вокруг Кенигсберга и внутри его гитлеровцы создали четыре оборонительные полосы. Внутренняя полоса включала в себя 15 мощных фортов, а также доты и дзоты с солидными гарнизонами. Орудия, танки и минометы войск фронта не могли сделать брешь в такой мощной оборонительной полосе. Тогда по решению Генерального штаба ВС СССР 7 апреля 1945 года по укреплениям Кенигсберга был нанесен массированный авиационный удар силами дальней авиации. В нем участвовали свыше пятисот дальних бомбардировщиков, самолеты Ил-2 и Пе-2, истребители.

По опорным пунктам и фортам города в течение часа был нанесен мощный огневой авиационный удар с применением авиабомб, в том числе впервые примененных новых авиабомб ФАБ-5000 общим весом 550 тонн. В результате форты Кенигсберга были разрушены, войска 3-го Белорусского фронта вошли в город и овладели им. 9 апреля 1945 года в войсках был оглашен приказ Верховного Главнокомандующего И.Сталина воинам 3-го Белорусского фронта, штурмом овладевшим крепостью и главным городом Восточной Пруссии - Кенигсбергом.

В 24 часа 9 апреля 1945 года в Москве от имени Родины был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

***

110 лет назад, 9 апреля 1898 года, родился Поль Робсон – певец, кино- и театральный актер, спортсмен, адвокат, общественный деятель, борец за права афро-американцев.

Поль Робсон, по мнению исследователей его творчества, был одним из самых «многоликих талантов в американской истории», современники называли его «человеком Возрождения».

Окончив школу, Поль стал третьим чернокожим студентом в истории университета Ратгерса. Он быстро становится популярным: и как один из лучших студентов, и как блестящий футболист. Робсон был первым чернокожим аспирантом юридической школы Колумбийского университета, который с отличием окончил в 1923 году. Робсон поступил на работу в юридическую фирму, но его влечет иная карьера – он становится актером.

Мировую театральную известность Робсону принесло исполнение заглавной роли в драме «Отелло» Шекспира - сначала в Лондоне в 1930 году, затем (в 1943 году) на Бродвее в Нью-Йорке. Обладавший абсолютным слухом и необыкновенным по красоте баритональным басом, Поль Робсон любил петь народные негритянские песни. В 1925 году состоялся его первый сольный концерт. Успех был грандиозным. Робсон пленил слушателей искренностью, взволнованностью, полнотой чувств и простотой исполнительской манеры.

За славой певца последовала слава киноактера. В 1930-е и начале 1940-х годов Робсон снялся в таких известных фильмах, как «Император Джонс», «Песнь о свободе», «Копи царя Соломона», «Гордая долина», «Сказки Манхэттена». В 1934 году Поль Робсон впервые приехал в СССР. В 1936-1937 годах Робсон едет с концертами в Испанию. «Эта поездка, – писал он, – стала поворотным пунктом в моей жизни... Я понял, что борьба с фашизмом должна стать нашим основным и самым важным делом».

Певец стал одним из организаторов помощи СССР в войне с гитлеровской Германией, призывал к скорейшему открытию второго фронта. В 1943 году за выдающиеся заслуги в общественной деятельности Робсону была вручена медаль Авраама Линкольна, в 1944 году – медаль Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения и медаль Американской академии искусств и литературы.

В 1949 году Робсон, убежденный сторонник мирного сосуществования США и СССР, вновь посетил нашу страну. В 1950 году, в разгар маккартизма, комиссия по расследованию антиамериканской деятельности лишила Робсона права выезжать за границу на гастроли. В том же году Робсон был удостоен Международной премии Мира за «Песни мира», избран членом Всемирного совета Мира. В 1953 году он становится лауреатом Международной Сталинской премии за укрепление мира между народами. В 1960 году Робсон дает последние концерты в Новой Зеландии и Австралии. С 1963 года он отходит от публичных выступлений.

23 января 1976 года Поля Робсона не стало.

***
В 2005 году в этот день состоялась церемония бракосочетания наследного принца Великобритании принца Уэльского Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз.

Гражданская церемония бракосочетания наследника британского престола 56-летнего принца Уэльского Чарльза и 57-летней Камиллы Паркер-Боулз прошла в ратуше города Виндзор. Этого дня они ждали 35 лет.

Церемония продолжалась около 15 минут. Улыбающиеся молодожены около часа дня по местному времени вышли из виндзорской ратуши под руку. На безымянных пальцах у них красовались новые обручальные кольца.

Сотни людей, собравшихся на прилегающих к ратуше и Виндзорскому замку улицах, приветствовали пару оглушительными радостными криками и размахивали британскими флажками. Принц Чарльз стал первым членом британской королевской семьи, заключившим брак по гражданскому, а не церковному обряду. Из-за того что и он, и Камилла являются разведенными людьми, они не могли венчаться в церкви. Церемонию бракосочетания вел суперинтендант бюро записи актов гражданского состояния королевского округа Виндзор и Мейденхед Клэр Уильямс. Королева Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским при этом не присутствовали. Свидетелями выступили старший сын Чарльза принц Уильям и сын Камиллы Том. Присутствовали еще более 20 человек, в том числе средний и младший сыновья королевы герцог Йоркский и граф Уэссекский, их сестра принцесса Анна, а также родители со стороны невесты.

Принц был одет в черный фрак с цветком в петлице, серые брюки и светлый жилет, Камилла – в короткое платье кремового цвета и такого же цвета легкое пальто, на голове у нее была светло-розовая шляпка с широкими полями и украшением из перьев.

Королева Елизавета II с супругом и именитыми гостями присоединились к Чарльзу и Камилле позже, в часовне Св.Георгия на территории Виндзорского замка. Там Чарльз и Камилла приняли церковное благословение фактического главы церкви Англии архиепископа Кентерберийского, стоя перед ним на коленях. Роуэн Уильямс произнес: «Чарльз и Камилла, вы поклялись в верности друг другу в браке, и ваш брак признан законом». Архиепископ спросил сначала у Чарльза, а затем у Камиллы, согласны ли они хранить верность друг другу до конца жизни. Оба ответили: «Да, согласен, с Божьей помощью». В ходе церемонии в часовне святого Георга звучали церковные гимны, хоральное пение и произведения известных композиторов, подобранные самими новобрачными. Для этой церемонии Камилла сменила кремовый наряд и шляпку на длинное серое платье с желтым рисунком и шлейфом и скромное украшение из перьев на голове.

По завершении благословения члены королевской семьи вышли на улицу и приветствовали собравшихся в Виндзорском замке. Камилла и Чарльз пожимали им руки, принимали поздравления и пожелания счастья в браке.

После объявления о помолвке принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз королевский двор пояснил, что если принц Чарльз в будущем станет королем Великобритании, его супруга не будет носить титул королевы, а будет называться «принцесса-консорт Камилла». После свадьбы госпожа Паркер-Боулз будет носить титул «Ее Королевское Высочество герцогиня Корнуоллская».

Между тем, после более тщательного рассмотрения всех законодательных положений, заместитель британского министра по конституционным делам Кристофер Лесли объявил, что нет никаких юридических препятствий для того, чтобы Камилла называлась королевой. Также стало известно, что одним из титулов госпожи Паркер-Боулз станет титул «принцесса Уэльская», но широко использоваться он не будет, поскольку традиционно ассоциируется с погибшей в 1997 году первой женой принца Чарльза – Дианой Спенсер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2