news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фаррахов: «Не добьемся качественного здравоохранения, пока не будет высокой зарплаты»

С итоговым докладом на коллегии управления здравоохранения Казани выступил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). С итоговым докладом на коллегии управления здравоохранения Казани выступил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

«Казань занимает существенное место в здравоохранении республики, и если в Казани решаются те задачи, которые ставятся перед здравоохранением, то они решаются и в республике. Поэтому Министерство здравоохранения уделяет Казани чрезвычайное внимание», - отметил Айрат Фаррахов.

«Безусловно, нас всех интересует вопрос заработной платы. Мы никогда не добьемся качественного здравоохранения, пока не будем платить высокую заработную плату. Высокая зарплата должна быть у врачей, у среднего и у младшего персонала. Но при этом мы должны понимать, какое количество младшего персонала нам действительно нужно, и если мы платим им очень маленькую зарплату, какая отдача будет от этой работы. Безусловно, это работа каждого руководителя», - подчеркнул министр.

По словам Айрата Фаррахова, «следующий фактор, который мы должны проанализировать – насколько эффективна та услуга, которую мы предоставляем». «При наличии таких медицинских центров, как РКБ, МКДЦ, НИЦ ВТО, нет необходимости создавать на базе сегодняшних имеющихся больниц суперклиники. Крупные клиники нуждаются сегодня в больницах-спутниках, они могут иметь достаточное оборудование и хороший уход, здесь нужна преемственность. Я думаю, что это была бы эффективная модель», - пояснил министр.

«Вопрос с очередями в первичном звене до конца года будет решен. С теми руководителями, которые не предпримут ничего для решения этого вопроса, мы работать не будем, - подчеркнул министр. - Я получил визитку поликлиники, теперь знаю время работы, телефон и электронный адрес своего врача. Это хороший опыт работы, это повышает авторитет поликлиники. Я только не понимаю, почему такие объявления висят лишь на моем подъезде. Я как министр должен был получить визитку последним».

Еще одной проблемой министр назвал вопрос безопасности и качества здравоохранения. «Авторитет медработников достаточно серьезно сейчас подорван, но в наших силах эту ситуацию коренным образом переломить. Развитие программы безопасности и качества – это не просто громкие слова, это системная работа, которой занимаются сейчас ведущие клиники в Европе, которые хотят добиться результата. То, что мы получаем огромное количество критики в свой адрес, это абсолютно объективно, но с другой стороны подтверждает, что страна выходит из кризиса, и люди должны и имеют право требовать более качественные услуги. Чем раньше в каждой клинике будут реализовываться эффективные программы развития безопасности и качества, тем будет лучше», - отметил министр.

Одна из проблем, которую необходимо решать в городе в ближайшее время, - развитие службы общеврачебной практики. «На сегодняшний день те регионы, которые активно развивают службу общеврачебной практики, перестают говорить о дефиците узких специалистов. Сегодня это направление наиболее перспективное, и оно позволит оптимально решать все вопросы, которые стоят перед здравоохранением», - подчеркнул А.Фаррахов.

А.Фаррахов отметил, что в ближайшее время надо решать вопрос создания городского информационно-аналитического центра, что стало бы серьезным подспорьем для всех руководителей. «Мы предложили создать его в виде автономного учреждения. Возможно, мы бы вместе с этим рассмотрели проект по диспетчерскому центру. Эффективная диспетчеризация нужна всем руководителям», - отметил министр.

Также, по словам министра, для первичного звена здравоохранения очень важно эффективное сотрудничество с ведущими клиниками. «Сегодня мы должны выполнять примерно 2200 операций аортокоронарного шунтирования в год, в Казани – порядка 700. В прошлом году впервые выполнили 380 операций. Но парадокс – у нас нет больных, нет очереди на эти операции. Сегодня первичное звено даже не знает, что первый приступ стенокардии – это показание к коронарографии», - подчеркнул А.Фаррахов.

«Сегодня здравоохранение меняется, не нужны неэффективные койки. Из двух коек можно сделать одну эффективную. Здесь нужна четкая продуманная политика. Нам есть куда идти, уровень смертности превышает уровень рождаемости, и эти проблемы нам нужно решать», - подытожил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2