16+

Татарстанские авиамоделисты стали вторыми в состязаниях на Кубок Залима Налоева

В Нарткале республики Кабардино-Балкария завершились соревнования авиамоделистов по свободнолетающим моделям.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казань из Кабардино-Балкарии вернулись спортсмены, выступавшие на соревнованиях по свободнолетающим моделям. На днях в Нарткале завершились состязания на Кубок выдающегося организатора авиамодельного спорта в Кабардино-Балкарской республике и России Залима Налоева. По итогам соревнования спортсмены-авиамоделисты РОСТО (ДОСААФ) РТ заняли второе командное место, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» президент авиамодельной федерации РТ Асия Поварова.

В классе планеров F1-A татарстанец Сергей Серебряков занял 7-е место из 43 участников, заявленных в данном классе, в классе резино-моторных моделей F1-B, в которых принимало участие 35 спортсменов, Радик Хузиев занял 3-е место, а представитель юношеской команды республики Дамир Вафин, который выступал среди взрослых спортсменов, занял 5-е место, у Тимура Усейнова - 8-е место.

В классе таймерных моделей F1-С приняли участие 18 авиамоделистов, где Александр Михайленко завоевал 13-е место.

В классе маленьких резино-моторных моделей F1-G состязались 10 авиамоделистов. В этом классе отличились отец и сын Бурдовы. Андрей занял 1-е, а Алексей – 2-е место.

В классе маленьких таймерных моделей F1-P из татарстанцев отличился только Артем Куликов. Представитель юношеской команды республики во взрослых соревнованиях занял 5-е место.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии проходили 2 соревнования по свободнолетающим моделям на Кубок авиапредприятия «Эльбрус-Авиа» и на Кубок выдающегося организатора авиамодельного спорта в Республике Кабардино-Балкария и России Залима Налоева.

«Основной целью соревнований являлся отбор основного состава на чемпионат мира. Состязания проводились в лично-командном зачете», - сказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в РОСТО (ДОСААФ) РТ.

Татарстан в соревнованиях представляла сборная команда из 10 человек - это представители Казани и Нижнекамска: Радик Хузиев, Валерий Поляев, Александр Михайленко, Андрей Бурдов, Алексей Бурдов, Дамир Вафин, Артем Куликов, Тимур Усейнов, Сергей Серебряков и Сергей Кузнецов.

Для справки: Залим Налоев был директором станции юных техников Нарткалы в конце 1950-х годов. Будучи активным членом ДОСААФ, на совещаниях, пленумах, конференциях он охотно делился передовым опытом работы, доказывая ее суть и значимость, внося свои предложения.

Мастером спорта по авиамодельному спорту в 1974 году стал старший сын Залима Налоева - Николай, неоднократный чемпион Российской Федерации, сегодня дело славного энтузиаста и организатора авиамодельного спорта продолжает его младший сын, кандидат в мастера спорта по авиамоделизму Юрий Налоев. Он же является председателем Федерации авиамодельного спорта Кабардино-Балкарии.

Учитывая заслуги главы династии в развитии авиамодельного спорта страны, по ходатайству Республиканского совета РОСТО-ДОСААФ Кабардино-Балкарии и при личном участии его председателя одному из этапов Кубка России присвоено имя Залима Налоева, который традиционно проводится в течение 17 лет в Кабардино-Балкарии.