news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мае в Татарстане будет утверждена новая маршрутная сеть

«Газели» на междугородних маршрутах Татарстана использоваться не будут.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В мае текущего года в Татарстане пройдет очередной конкурс среди перевозчиков различных форм собственности и будет утверждена маршрутная сеть на весенне-летний период текущего года. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание прошло в Казани под председательством руководителя Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиля Гафарова.

По информации Ильдуса Фасхутдинова, в декабре прошлого года в республике были утверждены маршруты автобусов, в том числе 84 межрегиональных маршрута, 217 междугородних и 20 пригородных муниципальных маршрута. На территории республики в настоящее время работает 32 автовокзала и 10 автостанций.

В 2005 и 2007 годах Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ были проведены открытые конкурсы на право обслуживания пассажиров и перевозки багажа на межмуниципальных междугородних автобусных маршрутах по территории Татарстана. Для работы на межмуниципальных маршрутах в автотранспортных предприятиях республики в настоящее время эксплуатируется 514 автобусов разных марок - отечественных и импортных. Для получения права работы на регулярных межмуниципальных маршрутах перевозчику необходимо наличие лицензий, подвижного состава, прошедшего государственный техосмотр и соответствующего требованиям, квалифицированных водителей, а также собственной или арендованной базы, отвечающей установленным требованием и, конечно, участие в конкурсе на предоставление права обслуживания пассажиров и перевозки багажа сроком на 5 лет.

Ильдус Фасхутдинов также сообщил, что в настоящее время системой навигации GPS оснащены 97 школьных автобусов и 251 автобус, осуществляющий междугородние перевозки. В республике начата установка бортового оборудования на пассажирские автобусы, работающие на межмуниципальных маршрутах. В настоящее время установлено 520 бортовых комплектов. К середине мая объем установки бортовых комплектов достигнет 700 штук. В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения планируется оснастить все автобусы, работающие на межмуниципальных маршрутах, спутниковой навигационной системой. Оставшиеся 111 школьных автобусов в течение лета также будут оснащены данной системой контроля.

«Решение проблемы повышения безопасности дорожного движения носит приоритетный общенациональный характер», - сказал Ильдус Фасхутдинов. По его словам, в текущем году в Татарстане планируется проведение комплекса дорожных работ. В республике планируется отремонтировать 316 км автодорог на сумму 1,8 млрд. рубелей. На содержание автодорог и мостов в текущем году предусмотрено 1.6 млрд. рублей. Также планируется установка металлического барьерного ограждения на 30 млн. рублей, нанесение разметки на 30 млн. рублей, поверхностная обработка на 40 млн. рублей, установка остановочных павильонов на 5 млн. рублей и устройство искусственного освещения на 30 млн. рублей. Кроме того, в текущем году планируется денежные средства в сумме 89,4 млн. рублей, полученные в результате деятельности РГУ «Безопасность дорожного движения», направить на вышеуказанные мероприятия.

Для обеспечения оперативной помощи пострадавшим в ДТП в республике планируется строительство трех вертолетных площадок на федеральных дорогах. Также на дорогах предполагается установка информационных указателей о месторасположении ближайших медпунктов и больниц с указанием номеров телефонов для вызова экстренных служб.

После утверждения новой маршрутной сети автобусы особо малой вместимости, в том числе «Газели», на междугородних маршрутах использоваться не будут. На сегодняшний день в числе 514 автобусов, задействованных на межмуниципальных маршрутах, работает 34 «Газели». На заседании также был затронут вопрос возможного использования спутниковых навигационных систем на междугородних автобусах из соседних регионов, которые заезжают на территорию Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2