news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

9 июня Казань примет участников международной инвестиционной конференции

Конференцию организует Татарстан совместно с Исламским банком развития.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). 9-13 июня Казань примет участников международной инвестиционной конференции, которую Татарстан организует совместно с Исламским банком развития (ИБР).

Сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел заседание оргкомитета по вопросам организации и проведения в Казани международной инвестиционной конференции совместно с ИБР. Напомним, что распоряжение об организации и проведении мероприятия подписал 8 февраля 2008 года Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Международная инвестиционная конференция проводится во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Республикой Татарстан и Исламским банком развития.

Предполагается, что в первый день работы международной инвестиционной конференции Татарстан представит свой экономический потенциал и ряд инвестиционных проектов в таких областях, как машиностроение, нефтедобыча и нефтехимия, а также здравоохранение, строительство жилых комплексов и дорожной инфраструктуры.

Второй день будет занят адресными встречами представителей бизнеса, банковских структур и крупных промышленных предприятий республики и стран – членов Организации Исламская конференция (ОИК).

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что необходимо определить проекты, которые будут интересны потенциальным инвесторам. Он также предложил организовать поездку делегации РТ для того, чтобы предварительно ознакомить представителей стран - участников международной инвестиционной конференции с социально-экономическими возможностями республики, ее машиностроительным и нефтехимическим комплексами, инвестиционным климатом и др.

Одна из задач, которую предстоит выполнить в рамках этой конференции, - сближение России с исламским миром. Напомним, что международная инвестиционная конференция, которую Татарстан совместно с ИБР готовится принять в Казани 9-12 июня, станет первой конференцией, проводимой в стране, не являющейся участницей ОИК.

В конференции примут участие представители мировых банков (Саудовской Аравии, ОАЭ и др.), бизнес-сообществ мусульманских государств, а также представители посольств ряда арабских стран - всего около 200 человек.

Предполагается, что местом проведения международной инвестиционной конференции станет ГТРК «Корстон». В рамках конференции в фойе комплекса будет развернута выставка, демонстрирующая экономические достижения промышленных предприятий и организаций республики, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2