news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хильде Зах: "Толерантность в Татарстане пишется большими буквами"

В республике начал работу Комитет по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

(Казань, 8 апреля, "Татар-информ", Денис Тихонов). Сегодня в здании парламента Татарстана состоялось выездное заседание Комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Мероприятие провела глава Комитета по культуре и образованию Хильде Зах (Австрия).

Решение о проведении очередного заседания Комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Казани было принято на заседании комитета 3 октября 2007 года в городе Инсбрук (Австрия). Мероприятие посвящено обсуждению актуальных вопросов укрепления межкультурного и межконфессионального диалога, развитию культурной самобытности европейских регионов и перспектив участия молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне.

Хильде Зах поблагодарила Председателя Госсовета Татарстана за благоприятный прием. "В Казани мы поработаем над решением задач, которые актуальны для 47 стран Совета Европы, - сообщила она. – Их решение важно для будущего Европы. Стоит заметить, что Татарстан дает нам великолепный пример сосуществования двух религий. Толерантность здесь действительно пишется большими буквами".

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что выездное заседание Комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы позволит ознакомиться гостям с Казанью в условиях перехода к рыночной экономике. Председатель Госсовета республики рассказал участникам мероприятия о Татарстане, его социально-экономическом положении и перспективах развития. "Мы стараемся проводить в республике центристскую политику во всем, - заметил он по поводу толерантности. - Это оценивается населением. В Татарстане создана благополучная обстановка, которая стимулирует людей на созидательную деятельность".

Фарид Мухаметшин также зачитал текст приветствия министра иностранных дел России Сергея Лаврова. "С учетом своей непростой истории, особенностей геополитического положения Россия располагает поистине уникальным опытом сосуществования и сотрудничества многих национальностей, конфессий и культур, - написано в обращении к участникам заседания. – Сегодня, когда Европа, с которой у нас выстраиваются отношения взаимозависимости и взаимовлияния, становится все более многонациональной и многоконфессиональной, наш опыт мог бы помочь партнерам в выработке навыков цивилизованной совместимости. Свидетельством усиливающегося понимания этого стала поддержка Советом Европы российской инициативы по продвижению на континенте межкультурного и межконфессионального диалога. Убеждены, что развитие такого диалога на уровне региональных и местных властей будет способствовать дальнейшему вовлечению гражданского общества в поиски солидарных ответов на вызовы и угрозы современности, укреплению демократической стабильности и межрегионального сотрудничества".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2