news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемые по делу о покушении на Матвиенко оправданы

Обвиняемые в покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко оправданы единогласным решением суда присяжных.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Обвиняемые в покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко оправданы единогласным решением суда присяжных. Прокуратура собирается подавать апелляцию.

Даже спустя несколько часов после того, как присяжные огласили вердикт - невиновны - адвокаты троих подсудимых - Равиля Муратова, Тимура Саидгареева и Вячеслава Баранова - с трудом сдерживали ликование, а подсудимые и вовсе дали волю чувствам. Все формальности, по заявлению адвоката Тимура Саидгареева Владислава Лапинского, будут улажены 14 апреля, когда официально будет оглашен приговор суда. Поступит ли от его подопечного, который почти год провел под стражей, иск о компенсации, адвокат пока не знает, передает «Эхо Москвы»

Представители гособвинения уже заявили, что подадут кассацию в Верховный суд. Подсудимые после вынесения оправдательного вердикта были освобождены прямо в зале суда.

Обвиняемыми по делу о подготовке покушения на губернатора проходили три человека, еще двое находятся в розыске, напоминает «Интерфакс». Задержанным ранее Тимуру Саидгарееву, Равилю Муратову и Владиславу Баранову было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "покушение на жизнь государственного деятеля", "покушение на теракт, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

На одном из предварительных судебных заседаний прокуратура отказалась от обвинения в "вовлечении в совершение преступлений террористического характера", предъявленного ранее Т.Саидгарееву и Р.Муратову.

19 мая 2007 года ЦОС ФСБ России сообщил, что "в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении покушения на В.Матвиенко задержаны с поличным двое граждан России, жители Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатого вещества "пластид".
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2