16+

4 медали завоевали борцы Татарстана на мемориале Шазама Сафина в Москве

К участию в соревнованиях были допущены свыше 130 борцов из России и из-за рубежа.

(Москва, 7 апреля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Четыре медали завоевали спортсмены Татарстана на состоявшемся в минувшие выходные Международном турнире по борьбе на поясах. Соревнования были посвящены памяти олимпийского чемпиона Шазама Сафина.

В весе до 66 кг Марат Исламов поделил третье место с итальянским борцом Игаром Киссадели. Такое же призовое место, но среди женщин, завоевала в весовой категории свыше 66 кг Регина Салихова, поделив пьедестал почета со спортсменкой из Кыргызстана Яной Пановой. Но истинными героями стали татарстанцы Шамиль Садриев (81 кг) и Миляуша Хасанова (58 кг), поднявшиеся на самую верхнюю ступень пьедестала почета.

Цена этих побед, одержанных во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина, станет понятна, если учесть, что в этот раз традиционный турнир памяти прославленного советского борца – первого олимпийского чемпиона собрал спортсменов из 17 стран. Сама Россия была представлена шестнадцатью регионами, а зарубежье такими странами, как Израиль, Канада, Швеция, Нидерланды, Италия, Шри Ланка, Словакия и почти всеми странами ближнего зарубежья (кроме Грузии, Туркмении). К участию в соревнованиях были допущены свыше 130 борцов. Такого количества участников не было ни на одном из предыдущих мемориалов Сафина. Это свидетельствует и о почитании легендарного спортсмена, и росте популярности этого самого молодого вида борьбы, и о той огромной работе, которую проводят Международная ассоциация и Всероссийская федерация борьбы на поясах для ее популяризации.

Поединки среди мужчин шли в шести, а среди женщин - в трех весовых категориях. Все схватки носили бескомпромиссный, жесткий характер.

К сожалению, назвать всех призеров турнира, нет возможности, приведем лишь имена чемпионов мемориала 2008 года. Помимо Шамиля Садриева из Татарстана (81 кг), ими стали Айрат Османов (Россия, Москва, 66 кг), Асылбек Бодошев (Кыргызстан, 73 кг), Дамир Шианов (Россия, Москва, 90 кг), Ринат Акбаев (Россия, Карачаево-Черкессия, 100 кг) и Ниязбек Курманкулов (Кыргызстан, свыше 100 кг). А среди женщин, кроме Миляуши Хасановой (58 кг), чемпионские титулы завоевали Серафима Сафонова (Россия, Волгоград, 66 кг) и Ирина Иодковская (Беларусь, свыше 66 кг).