news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен развивать нанотехнологии

На заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» обсуждались перспективы развития нанотехнологий.

(Казань, 7 апреля, "Татар-информ", Анвар Маликов). Главной темой состоявшегося сегодня в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» стали нанотехнологии.

Как сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин, в возглавляемой им компании 11-12 марта было проведено совещание с Центральным научно-исследовательским институтом химии и механики, а также с научно-производственной ассоциацией «АВИКС». Рассматривались основные направления развития и применения нанотехнологий и наноматериалов в различных отраслях промышленности Татарстана. Речь шла о возможности производства фуллеренов, которые могут служить компонентом производства нанокомпозиционных материалов.

На сегодняшнем заседании о перспективах развития нанотехнологий в Татарстане сделал сообщение ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов. Рустам Минниханов предложил ученым сосредоточиться на тех направлениях развития нанотехнологий, в которых продукция Татарстана может быть востребованной и конкурентоспособной на мировой рынке. Кроме того, глава Правительства РТ высказался за создание в Татарстане необходимых площадок, на базе которых можно было бы с помощью федеральных органов и московских научных центров развивать соответствующие производства.

Затем завкафедрой Московского физико-технического института (МФТИ) Эдуард Сон рассказал о физических основах нефтехимических технологий. В частности, он сообщил о разработке в сфере утилизации попутного нефтяного газа. Тема сейчас особенно актуальна в связи намечаемыми Правительством РФ жесткими мерами по борьбе со сжиганием этого ценного сырья. Особенность установки заключается в компактности, что позволяет использовать ее на удаленных и малопродуктивных месторождениях. Сейчас дело лишь в поиске инвестора, который поможет довести проект до промышленной стадии. Отклик не заставил себя ждать. Здесь же, на заседании к проекту активный интерес проявил генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, который обещал прислать своих специалистов для ознакомления с пилотной установкой. Рустам Минниханов поручил «Татнефтехиминвест-холдингу» взять на проработку и другие проекты МФТИ, которые могут найти применение в Татарстане. Кроме того, Премьер предложил организовать систему грантов для лучших студентов татарстанских вузов для продолжения обучения в МФТИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2