news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтегазохимический комплекс РТ в первом квартале получил прибыль в 22,5 млрд. рублей

Сегодня состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

(Казань, 7 апреля, "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) республики за первый квартал 2008 года с докладом выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его информации, предприятия продолжают удерживать высокий уровень производства и рентабельности, наращивать выручку от реализации и прибыль. Растет оплата труда. При этом по основным показателям достигнуты самые высокие за последние 5 лет значения.

В нефтегазохимическом комплексе производство в натуральном выражении выросло на 6,7 процента. При этом наибольший темп роста наблюдался в производстве нефтепродуктов, а также в химическом производстве. Более чем на 15 процентов выросло производство у Химзавода им.Карпова, Нэфис-косметикса, ТАИФ-НК, «Тасмы», «КВАРТА» и Казанского завода синтетического каучука. Стабильна динамика производства у «Татнефти», ее шинного комплекса, «Нижнекамскнефтехима». Рентабельность в отрасли за первые 3 месяца составила 22 процента.

Всего предприятия НГХК за первый квартал реализовали продукции более чем на 110 млрд. рублей, в том числе в химии и нефтехимии – 34,5 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения составила соответственно 22,5 млрд. и 3 млрд. рублей.

Вместе с тем, Рустам Минниханов обратил внимание на низкий показатель индекса физического объема по промышленности Татарстана в целом – 106,8 процента вместо прогнозных 107,5 процента. Для выправления динамики Премьер поручил проанализировать возможные точки роста в НГХК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2