news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единственная национальная воскресная школа в Свердловской области отметила 10-летие

Воскресная школа для татар и башкир в городе Верхняя Пышма Свердловской области отметила 10-летие со дня своего создания.

(Екатеринбург, 7 апреля, «Татар-информ», Минсылу Ижгузина). На торжественном мероприятии по случаю 10-летия со дня создания воскресной школы для татар и башкир в городе Верхняя Пышма приняли участие руководители и сотрудники постоянных представительств Татарстана и Башкортостана в Свердловской области, заведующий городским отделом образования, представители городской администрации, местной мусульманской организации и городской общественности, учащиеся школы и их родители.

Напомним, в апреле 1998 года при школе №1 Верхней Пышмы была открыта воскресная школа по изучению татарского языка. Инициаторами этого начинания стали тогдашний директор школы, а ныне заведующая районным отделом образования Татьяна Сергеевна Козина, председатель городской национально-культурной автономии татар Рафис Лукманов, а также Марс ага Галимзянов, бывший руководитель общества мусульман города. Существенную помощь в создании воскресной школы оказали постоянное представительство Татарстана в Свердловской области и методист областного института развития образования Зайтуна ханум Шаймухамметова.

В 2000 году в воскресной школе открывается башкирский класс. На сегодняшний день здесь обучается 68 детей. В четырех классах изучается татарский язык, в одном – башкирский. Одновременно с грамматикой и синтаксисом, дети изучают историю, культуру своего народа, фольклор. Учащиеся воскресной школы участвуют ежегодно в проводимых предметных олимпиадах и, как правило, занимают призовые места. А две ученицы – Галимова Юлия и Ситдикова Гузель – участницы олимпиад по башкирскому языку 2006, 2007 годов соответственно, удостоились премии Президента России.

Выступив перед участниками мероприятия, постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Равиль Бикбов сказал: «Мы искренне гордимся тем, что в этом небольшом городке, невдалеке от Екатеринбурга, существует воскресная школа для детей татар и башкир». От имени представительства он вручил заведующей отделом образования, директору школы Вере Васильевне Мельниковой, учителям татарского языка почетные грамоты и памятные подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2