news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбрали лучшие «живые» школьные сайты

Церемония награждения победителей городского конкурса «Школьный web-сайт» состоялась сегодня в Доме работников образования.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Церемония награждения победителей городского конкурса «Школьный web-сайт» состоялась сегодня в Доме работников образования.

Впервые с этого года конкурс, который проводится уже 6-й раз, состоялся по распоряжению руководителя исполкома Казани совместно с управлением информационных технологий города с солидным призовым фондом. По словам заместителя директора по информационным технологиям городского информационно-диагностического центра Мудариса Каюмова, на городской этап конкурса были представлены по 3-5 лучших работ победителей районных этапов, выполненных учащимися 7-11 классов из 32 учреждений образования Казани. Всего же, словам М.Каюмова, около 90 процентов школ Казани имеют свои сайты. Планируется, что к началу нового учебного года охват школьными сайтами в Казани достигнет 100 процентов. Как отметил начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, в школах города установлено около 5 тысяч компьютеров.

По итогам конкурса победителем признан портал татарской гимназии №1 Вахитовского района. Второй приз достался сайту лицея имени Лобачевского при КГУ, и 3-е место присудили сайту гимназии №152 Кировского района. Команды-победители получили 30, 20 и 15 тысяч рублей соответственно. Грамотами и призами отмечены также победители конкурса по 5 номинациям. «Лучший сайт по информационному наполнению» принадлежит татаро-турецкому лицею №149 Советского района. Победу в номинации «Лучший дизайн» одержал сайт лицея-интерната №4 Кировского района. «Самым коммуникативным и интерактивным» признан сайт гимназии №75 Московского района. Сайт татарской гимназии №12 Вахитовского района – лучший на татарском языке, а сайт школы №9 Ново-Савиновского района – на английском языке. Победители в номинациях удостоены денежных призов в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщил в интервью журналистам М.Каюмов, к участию в конкурсе допускались только «живые» сайты, функционирующие в сети Интернет. Независимое жюри, в состав которого вошли специалисты из КГУ, КГТУ имени Туполева, по 12 критериям определило победителей конкурса. По словам М.Каюмова, сайт татарской гимназии №1 Вахитовского района, ставший победителем конкурса, можно по праву назвать порталом, объединяющем в себе 5-6 сайтов, которые делают школьники. Это и сайт на английском языке, и татарская газета, и сайт, посвященный реализации Года благотворительности в РТ и Года семьи в России.

Как отметил М.Каюмов, цель конкурса «Школьный сайт» - создание единого информационного пространства образования, где могли бы использоваться новые информационные технологии как в управлении школой, так и формах дистанционного образования. Кроме того, благодаря школьным сайтам родители учащихся имеют форму удаленного доступа к информации в школе.

М.Каюмов сообщил, что нацпроект «Образование» позволил получить всем школам Казани лицензионную программу «Конструктор школьных сайтов» благодаря победе в гранте национального фонда подготовки кадров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2