news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховном суде РТ по делу лидера группировки «Жилка» выступил его защитник

В Верховном суде РТ заканчивается процесс в отношении лидера группировки «Жилка».

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ, где подходит к концу процесс по уголовному делу в отношении лидера группировки «Жилка» Ирека Сиразова, обвиняемого в организации преступного сообщества и в совершении убийств, сопряженных с бандитизмом, выступила сторона его защиты.

«В своем выступлении сторона защиты с большинством выводов государственного обвинения не согласилась, в частности, по мнению защиты действия Сиразова следует квалифицировать не по ч.2, а по ч.1 ст.209, 210 УК РФ», - сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Напомним, что 3 апреля государственный обвинитель в своем выступлении предложил квалифицировать деяния Сиразова и назначить наказания: по ст.210 ч.1 («Руководство преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в него структурными подразделениями») – 12 лет лишения свободы; ст.209 ч.1 («Бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой)») – 12 лет лишения свободы; ст.163 ч.3 п.«а» («Вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой») – 10 лет лишения свободы; ст.159 ч.3 п.«а» («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного организованной группой») – 7 лет лишения свободы; ст.309 ч.2 («Принуждение свидетеля к даче ложных показаний») – 2 года лишения свободы; ст.126 ч.3 («Похищение человека, совершенное организованной группой, с применением оружия, в отношение двух и более лиц») – 9 лет лишения свободы; ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ («Организация убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом») – 14 лет лишения свободы; ст.222 ч.3 («Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и его составных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой») – 5 лет лишения свободы; ст.105 ч.2 п.п. «а», «б», «д», «е», «ж», «з» («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку») – 20 лет лишения свободы.

По мнению прокурора, окончательно к отбытию следует определить 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По мнению следствия в 1994 году Сиразов вступил, а в 1996 году совместно с Галимзяновым, Марухиным и Гариповым возглавил вооруженную группу «Хайдеровский двор», которая объединила в союз группировок под общим названием «Жилка» ряд других банд Казани. Уже в следующем году подсудимый и указанная троица возглавили преступное сообщество «Жилка», сам же Сиразов до июля 2001 года участвовал в совершенных сообществом и бандой преступлениях.

Напомним, что уже осуждено 15 бандитов (один из них пожизненно), и теперь в розыске остался лишь один из числа участников преступного сообщества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2