news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Март ознаменовался ростом цен на муку, бананы и бензин

Цены на бензин в России за март месяц 2008 года выросли на 1,7 процента, на бананы – на 22 процента, а на муку – на 6,1 процента.

(Москва, 7 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на бензин для российских потребителей за март 2008 года выросли на 1,7 процента, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).

За предшествующий месяц – февраль – повышение цен было зафиксировано на уровне 0,1 процента.

Следует учесть и тот факт, что в мартовском показателе роста потребительских цен не учитывается повышение стоимости бензина за последнюю неделю месяца, когда оно составило 0,9 процента.

Это обусловлено методологией подсчета: месячный показатель рассчитывается по состоянию на 25 число месяца, данные же за последнюю неделю входят в расчет роста цен уже следующего месяца.

За 1-й квартал текущего года бензин стал дороже на 3,2 процента, когда темпы инфляции за аналогичный период составили 4,8 процента.

Среди причин роста цен на бензин стоит отметить следующие факторы.

Высокие цена на нефть, когда стоимость барреля переваливает 100 долларов. Нефтяным компаниям выгоднее экспортировать «черное золото», нежели его направлять на НПЗ с целью дальнейшей реализации на российском рынке.

Рост количества единиц автотранспорта обуславливает и увеличение спроса на самую нефтяную продукцию, а вкупе с тем, что зимний сезон завершается, можно констатировать, что инфляционное давление на нефтепродукты будет лишь увеличиваться.

Потребительские же цены в РФ выросли в марте на 1,2 процента.

По данным Росстата, в марте 2008 года отмечался самый высокий за последние семь месяцев (с сентября 2007 года) рост цен на продукты переработки пшеницы. Мука за месяц стала дороже на 6,2 процента, макаронные изделия из муки высшего сорта – на 6,1 процента, хлеб из пшеничной муки и вермишель – на 4,2-5,8 процента.

Более чем на 9 процентов цены на муку выросли в 21 субъекте федерации, на хлеб и хлебобулочные изделия – в 12 субъектах. В наибольшей степени мука подорожала в Чечне и Ульяновской области – на 17,2 процента и 16,3 процента соответственно.

Овощи в среднем стали дороже на 5,9 процента, в том числе морковь – на 9,1 процента, капуста белокочанная свежая – на 8,5 процента. Цены на фрукты и цитрусовые
выросли на 6,3 процента, при этом на бананы они увеличились на 22 процента, на
лимоны – на 8,8 процента.

Из наблюдаемых видов непродовольственных товаров наибольший прирост цен зафиксирован на общероссийские ежедневные газеты в розницу – 4,6 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2