news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС проверяет власти Чистопольского района на соблюдение закона о конкуренции

Местный культурный центр освободили от арендной платы, а сотрудникам полигона ТБО выписали незаслуженную, по мнению антимонополистов премию.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС России провело контрольное мероприятие по проверке соблюдения главой Чистопольского муниципального района Вячеславом Козловым антимонопольного законодательства при принятии муниципальных правовых актов за 2007 год. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного учреждения.

В ходе изучения представленных документов сотрудниками Управления было установлено, что 20 февраля главой района подписано решение, в соответствии с которым организации, осуществляющие жилищное строительство и строительство социально-культурных объектов, были освобождены от выплат арендной платы за земельные участки на период проектирования объектов строительства на срок 6 месяцев.
Также было установлено, что главой подписано решение, которым культурный фонд «Чистополь» был освобожден от арендной платы за пользование земельным участком – набережной местного парка «Юность» на срок до 01.01.2009 года.

Данные действия противоречат требованиям федерального закона «О защите конкуренции» в части ограничения конкуренции при освобождении от арендной платы за пользование земельным участком отдельными хозяйствующими субъектами.

Также был проверен на предмет соблюдения антимонопольного законодательства исполком района. Сотрудниками УФАС был выявлен факт выделения отделом жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетики, связи и дорожного хозяйства денежных средств в размере 300 тысяч рублей ОАО «МППБО г. Чистополя (полигон ТБО) на благоустройство города (90 процентов) и премирование работников предприятия. В данных действиях исполкома района антимонополистами усматриваются признаки нарушения закона «О защите конкуренции», выразившегося в ограничении конкуренции.

По всем вышеизложенным фактам Татарстанское УФАС возбудило дела по признакам нарушения требований закона о защите конкуренции, которые назначены к рассмотрению на 23 апреля.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2