news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "К майским праздникам Казань должна блестеть"

Мероприятия по наведению чистоты в столице Татарстана обсуждали сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Мероприятия по наведению чистоты в столице Татарстана обсуждали сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города. Напомним, что с 1 по 30 апреля в Казани проходит месячник по очистке территорий города от накопившегося за зиму мусора. 19 апреля состоится общегородской субботник.

В своем докладе на совещании председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Роза Заббарова отметила, что в рамках месячника будет проведена очистка дворовых территорий города. Всего в Казани насчитывается 4122 двора (общая площадь – более 16 миллионов квадратных метров). Во дворах проведут покраску заборов и ограждений (14 тысяч погонных метров), ремонт и покраску цоколей (34 тысячи кв.м), ремонт контейнерных площадок (238 штук), покраску контейнеров (8 тысяч штук), установку новых контейнеров (2 тысячи штук), вывоз мусор (45-50 тысяч тонн).

Будут очищены опоры уличного освещения и остановочные павильоны от рекламных объявлений. Планируется ликвидировать 161 стихийную свалку. На уборке дворовых территорий будут задействованы около 1850 дворников и 300 единиц спецтехники.

"27 бригад выполняют в настоящее время ямочный ремонт на улицах Казани. С начала сезона ремонтные работы выполнены на площади 28 тысяч кв.м. За период месячника планируется произвести ремонт дорог на площади 25 тысяч кв.м. и внутриквартальных подъездов на площади 4 тысяч кв.м.", - заявила Роза Заббарова.

Кроме этого, особое внимание будет уделено зеленым зонам города: садам, паркам, скверам, территориям, прилегающих к водоемам и железнодорожным путям. В течение апреля их предстоит очистить от мусора. Работы будут проведены на площади 948 гектаров. Полигон Самосырово будет бесплатно осуществлять прием веток и крупногабаритного и строительного мусора в период месячника и субботника.

"К 19 апреля надо вычистить Казани и к майским праздникам город должен блестеть, включая поселки", - поставил главную задачу перед исполкомом столицы республики мэр Казани Ильсур Метшин. Он выразил надежду на то, что в очистке родного города поучаствуют казанцы, представители городских предприятий и организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2