news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенская Общественная палата выступает за создание системы изучения истории родного края

Общественная палата Пензенской области провела заседание "круглого стола" по теме региональных подходов по изучению истории и культуры родного края.

(Саранск, 4 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Комиссия Общественной палаты Пензенской области по вопросам сохранения и развития культурного и духовного наследия и взаимодействия со СМИ провела заседание "круглого стола" по теме региональных подходов по изучению истории и культуры родного края.

 

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре областного правительства, поводом для организации "круглого стола" стали обращения жителей области в Общественную палату с вопросами о действиях, предпринимаемых органами власти и общественностью, по сохранению и развитию изучения истории и культуры родного края как залога патриотического воспитания граждан.

 

Целью встречи стало получение из первоисточников информации о подходах к изучению истории и культуры родного края, о ситуации с преподаванием, изучением истории родного края и родной культуры, а также выработка предложений по рассматриваемому вопросу. Как отмечалось в ходе встречи, изучение истории и культуры родного края имеет широкие возможности для формирования патриотических чувств и нравственных качеств личности. Вместе с тем, такой предмет как краеведение через несколько лет может вообще исчезнуть из школьной программы, так как он выведен за рамки базисного учебного плана и необходимость его преподавания определяется руководством конкретной школы.

 

В ходе встречи были высказаны предложения по созданию системы изучения истории родного края в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях, возрождению выпуска регионального журнала "Краеведение", введению системы поощрения через предоставление грантов гражданам и организациям, деятельность которых направлена на изучение и популяризацию родной истории и культуры.

 

Работа по дальнейшему изучению вопроса будет продолжена в рамках работы комиссии Общественной палаты Пензенской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2