news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запад в Бухаресте услышал «нового» Путина

Сегодня по завершению саммита РФ-НАТО в Бухаресте Президент России Владимир Путин подвел итог состоявшимся переговорам.

(Москва, 4 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент России Владимир Путин сегодня в Бухаресте подвел итог саммиту НАТО, поделился с Западом собственным мнением о своем преемнике и рассказал об ощущениях в преддверии собственного «дембеля».

Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что российские «озабоченности по поводу обеспечения нашей собственной безопасности в случае внедрения системы ПРО, которую предлагают наши американские партнеры, все-таки услышаны».

Беседа на тему размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше продолжится и в ходе визита Буша в Россию. Представители НАТО ожидают, что «сочинская встреча» президента США с Владимиром Путиным может также привнести прогресс в процесс обсуждения данного вопроса – вопроса, в котором Москва видит угрозу собственной безопасности.

«Мы сегодня отметили, что есть существенное продвижение в диалоге» - сказал на пресс-конференции В.Путин о переговорах с США на тему ПРО.

В отношении же прошедшего саммита НАТО Владимир Путин констатировал, что Россия намерена «и дальше развивать практическое сотрудничество с альянсом в тех областях, где у нас есть общие интересы». Но генсек НАТО уже заявил, что «существенного прогресса» достичь так и не удалось.

«С сегодняшними угрозами безопасности невозможно бороться в одиночку: необходимы слаженные действия всех стратегических игроков, - сказал Президент России. – Мы к этой работе готовы и положительно оцениваем нашу сегодняшнюю встречу».

Владимир Путин, через месяц слагающий с себя президентские полномочия, но выразивший намерение остаться во главе исполнительной власти в тандеме с избранным президентом, в ходе выступления остановился и на Дмитрии Медведеве, инаугурация которого состоится 7 мая.

Владимир Путин сделал акцент на интеллектуальном имидже президента Медведева. «Что же касается моего преемника, то, уверяю вас, это человек широких очень взглядов, с блестящей университетской подготовкой. И вам будет с ним интересно», - заверил В.Путин всех собравшихся на саммите в Бухаресте.

На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая состоялась в марте месяце, Путин разъяснил Западу, что его преемник не будет более мягок во внешней политике.

Приход Медведева на смену Путина западные лидеры восприняли благосклонно, хотя и не забыли раскритиковать процесс преемственности, как недемократический способ его избрания.

В завершении выступления Путин объяснил всем свое радостное настроение: «Я жду, когда этот груз ответственности с моих плеч переедет на плечи другого человека... Почему здесь не радоваться?». «Это же дембель!», - добавил уходящий лидер России.

Западная общественность признала тот факт, что сегодня перед ними выступал тот же человек, которого они знают с 2000 года, но в то же время это был «новый» Путин – политик, за которым два президентских срока, президент, который более не теряется в своих выступлениях, а способен на жесткую риторику, политический лидер, чье мнение на мировой арене уже невозможно проигнорировать.

И прикованность Запада к выступлению Путина объяснялось и тем, что мировая общественность осознавая, что российский лидер останется у власти, пыталась понять – каким путем пойдет Россия. И Путин ответил: путем «всеобщей и неделимой» безопасности в мире, где однополярной идеологии нет места.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2