news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший майор милиции Елабужского ОВД осужден за махинации с кредитными картами

Бывший Елабужский сотрудник милиции загремел на скамью подсудимых за махинации с кредитными картами.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Суд Елабуги вынес приговор в отношении двух мошенников - 36-летней Натальи Машкиной и 32-летнего Ленара Назипова, организовавших покупку у населения кредитных карт «Банка Русский стандарт». Подсудимые были признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления и приговорены Назипов к 8 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей, а Машкина к 7 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей.

«Вызывает тревогу то обстоятельство, что бывший майор милиции Назипов в недавнем прошлом возглавлял отдел по борьбе с экономическими преступлениями Елабужского ОВД», - сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Расследованием данного дела занимался следственный отдел Елабужского ОВД. Задержанным лицам было предъявлено обвинение по ст.159 ч.4 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере»).

По версии следствия, мошенники, войдя в доверие потерпевших, завладевали кредитными картами, после чего активировали их и снимали через банкоматы номинальный лимит, выплачивая потерпевшим лишь небольшую сумму в качестве вознаграждения. Настоящее уголовное дело является продолжением расследования преступной деятельности данных лиц.

Напомним, что 6 сентября 2007 года в отношении них уже был вынесен приговор за совершение аналогичных деяний в отношении 52 потерпевших.

По настоящему уголовному делу число потерпевших составило 9 человек, а сумма ущерба составила 450 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2