news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ледоход на Амуре начнется на 10 дней раньше обычного

На 8–10 дней раньше обычного ожидается начало ледохода на Амуре у Хабаровска с уссурийской волной и у села Ленинского с сунгарийской волной.

(Хабаровск, 4 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). На 8–10 дней раньше обычного ожидается начало ледохода на Амуре у Хабаровска с уссурийской волной и у села Ленинского с сунгарийской волной. Рекорд был установлен в 1968 году, когда лед пошел 10 апреля, сообщает хабаровский Гидрометцентр.

По словам специалистов, это случится из-за аномального тепла, наступившего в марте и в первой декаде апреля. Из-за маловодности вскрытие рек будет проходить с небольшими подъемами уровней воды. Вероятность формирования заторов льда на Верхнем, Нижнем Амуре, на реках Хор, Тумнин, Уда составляет около 30–40 процентов.

12–20 апреля процесс вскрытия распространится вверх по течению от села Ленинское до Благовещенска и на участок Нижнего Амура до Комсомольска. Вскрытие Верхнего Амура предполагается 18–24 апреля. Ледоход в верховьях рек Зеи, Селемджи, Буреи ожидается 24–29 апреля, в нижнем течении этих рек — 19–22 апреля. В третьей декаде апреля ожидается ледоход на Нижнем Амуре в Амурском, Комсомольском и Ульчском районах.

В конце апреля — первых числах мая процесс вскрытия рек бассейна Амура завершится ледоходом в низовьях Амура и в нижнем течении реки Амгунь. Очищение Среднего и Нижнего Амура ото льда ожидается в целом на 7–8 дней раньше обычных сроков. Очистилось ото льда верхнее течение реки Уссури. От Лесозаводска (Приморский край) до села Шереметьево (Хабаровский край) отмечаются подвижки льда, на отдельных участках — ледоход. В Бикинском районе на 1–2 дня раньше самых ранних сроков начались подвижки льда на реках Уссури, Бикин. В нижнем течении рек Хор, Архара в Амурской области отмечается ледоход.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2