news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три четверти работающих россиян получают всю зарплату официально

Большинство участников опроса (63 процента) убеждены, что сегодня работникам выгодней получать всю зарплату официально, по ведомости.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Три четверти работающих россиян (или 44 процента от всех опрошенных) сегодня получают всю зарплату официально, по ведомости (всего работающих россиян в выборке оказалось 56 процентов). Получают зарплату неофициально – полностью или частично – сегодня 22 процента от всех работающих граждан (или 12 процентов по выборке: 6 полностью, столько же – частично). Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Отметим, что наиболее широко практика неофициального получения зарплаты сегодня распространена среди москвичей и жителей больших городов (по 31 процент), а также среди молодежи (29 процентов).

Большинство участников опроса (63 процента) убеждены, что сегодня работникам выгодней получать всю зарплату официально, по ведомости. Всего 14 процентов респондентов придерживаются противоположного мнения и полагают, что зарплату выгодней получать неофициально – полностью или частично (остальные затруднились с ответом).

Респонденты, считающие, что работникам выгоднее получать официальную зарплату, чаще всего аргументируют свое мнение тем, что из нее «идут начисления на пенсию по старости» (27 процентов), различные социальные отчисления (2). Официальная зарплата, по мнению опрошенных, предоставляет и другие преимущества: полноценную оплату больничного листа и отпуска (2), начисление стажа (1); кроме того, ее платят вовремя (1 процент). Для других респондентов официальная зарплата – своего рода гарантия более устойчивого положения работника: человек точно знает, какой у него заработок, его сложней обмануть, у него более стабильный и определенный статус, а в случае ущемления его интересов ему проще отстоять свои права, в частности в суде. Наконец, среди других преимуществ «белой зарплаты» упоминается возможность без проблем взять кредит или ссуду (2 процента).

Респонденты, которые считают неофициальную зарплату более выгодной для работников, мотивируя свою позицию, говорят, что в этом случае человек получает на руки больше денег: из нее не делается никаких отчислений (7 процентов), а сама такая зарплата, по мнению опрошенных, «больше всегда официальной» (5 процентов).

Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 29-30 марта 2008 г. 1500 респондентов.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2