news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается диссидентский клуб

"Апельсины из Марокко" - такое название носит диссидентский клуб, неделя открытия которого пройдет 5-11 апреля в Казани.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Олеся Балтусова). "Апельсины из Марокко" - такое название носит диссидентский клуб, неделя открытия которого пройдет 5-11 апреля в Казани. Названый в честь одноименного произведения Василия Аксенова, новый объект на культурной карте города имеет четко выраженную концепцию. Организаторы видят свою миссию в том, чтобы объединить вокруг клуба поколение "родом из СССР" - страны, в которой была великая литература, велись разговоры о политике на кухне, а Казань славилась как джазовая столица России.

Собрать все приметы времени на одной площадке - задумка для Казани актуальная, ведь рестораны с советской эстетикой и кухней уже существуют, а подобного места клубного формата в нашем городе нет.

По словам Евгения Соколова, музыканта джазовой группы «Jive» и главного идеолога диссидентского клуба, в Казани давно пустует ниша джазового клуба с антуражем: «Идея вообще-то не только в создании тематического клуба. Мы хотим продвигать на новой площадке джаз, воссоздать джазовый центр, каким был уже несколько лет несуществующий клуб «Jolly Rodger» на ул.Пушкина. Ведь в Казани много джазовых музыкантов, но сегодня это часто не знакомые друг с другом группы и исполнители. У них нет места для выступлений с тех пор, как не стало «Rodger'a». Джазовые коллективы из других городов Казань посещают не часто, и вообще, место джаз-клуба до сих пор не занято. Поэтому нам бы очень хотелось создать достойную площадку для джазовой музыки. Как музыкант, я гарантирую, что звук в клубе будет настроен так, как нигде в Казани, на самом высоком уровне - оборудование для этого подобрано соответствующее».

В "Апельсинах из Марокко" можно будет постоянно слышать и культовый джазовый коллектив «Jive», и другие казанские группы. А 11 апреля, в конце "недели открытия" выступит известная вокалистка Ирина Тамаева.

Литературная же составляющая клуба планируется в виде небольшой библиотеки авторов, чьи произведения публиковались в альманахе "Метрополь" в 1960-1970 годах. Посетители смогут взять с полки томик Фазиля Искандера, Беллы Ахмадуллиной или Андрея Битова и поучаствовать в тематической дискуссии. В программе встреч - автограф-сессии с известными писателями и общественными деятелями, ток-шоу, поэтические вечера и даже общение с представителями власти.

Евгений Соколов считает, что клуб сможет стать центром притяжения для казанской интеллигенции, разрозненной и разобщенной: «Конечно, членами клуба могут быть не только писатели, люди творческих профессий и любители джаза. Это и представители властных структур, и бизнесмены. Атмосфера, я надеюсь, будет располагать. В нашей, "диссидентской", части бара обязательно будет ностальгический портвейн "777", сигары, на фоне - всегда живой джаз».

К новому клубу уже примкнуло первое сообщество - казанские трубокуры. Свою моральную поддержку диссидентскому клубу выразил председатель казанского Клуба любителей трубок и сигар Анвар Мингазов: «Трубка - это не просто аристократическая привязанность, это времяпрепровождение, досуг, беседа и размышление. Наше небольшое сообщество уже больше года не могло найти постоянного места для собраний. Где мы только не собирались, всегда не хватало то живой музыки, то адекватной вентиляции. А в диссидентском клубе на территории ресторана "Маракеш" есть все для проведения наших мероприятий – табачных ассамблей, чемпионатов по медленному курению трубки, соревнований на самый длинный сигарный пепел. Это всегда любопытные действия, музыкальные и литературные, ведь трубокуры, в основном, люди с широким кругом интересов. А живая, особенно джазовая музыка, это очень важно для такого места. С музыкой все становится незабываемым, появляется особенная энергетика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2