news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский вяленый гусь и испанский хамон поборются в Казани за сердца гурманов

Казань примет международные кулинарные соревнования поваров «Единый мир».

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 9 по 11 апреля на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» в рамках III региональной выставки индустрии и гостеприимства «Волга. Казань. 2008» пройдут международные кулинарные соревнования поваров «Единый мир».

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии Казани председатель комитета потребительского рынка и услуг исполкома города Джалиль Сулейманов. По его словам, идея проведения кулинарных соревнований предложена Всемирной ассоциацией сообществ шеф-поваров «ВАКС», объединяющей 74 страны и поддержана Президентом Татарстана и мэром Казани.

Джалиль Сулейманов отметил, что предстоящие мероприятия призваны развивать индустрию гостеприимства Казани и повысить профессиональный уровень поваров города в условиях возможного проведения в столице Татарстана Всемирной универсиады 2013 года.

Как сообщил Джалиль Сулейманов, в рамках выставки кроме соревнований «Единый мир», заявки на участие в которых уже подали кулинары из Италии, Исландии, Гватемалы, Сербии, Китая, Таиланда, Мальты и ЮАР, пройдет множество интересных мероприятий. Так, Казань в дни проведения выставки примет фестиваль национальных кухонь народов России и стран СНГ «Кулинарное наследие-2008». Для участия в фестивале зарегистрированы заявки из 12 городов России и Узбекистана.

Джалиль Сулейманов также рассказал, что в Казани пройдет конкурс на лучший президентский номер отеля России, где участниками на специальных штендерах будут представлены фотографии реально существующих номеров отелей. Пока для участия в этом конкурсе зарегистрировано 6 отелей.

Кроме того, в рамках большого кулинарного праздника состоятся мастер-классы от известных шеф-поваров мира, выставка продукции казанских товаропроизводителей. А в рамках Года семьи предусмотрены и детские конкурсы – «Я бы в повара пошел…», «Конкурс любителей тортов» и конкурс детского рисунка «Весь мир на блюде». Кроме того, среди школьников будет проведен конкурс на лучший бутерброд.

Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов сообщил, что в рамках выставки пройдет кулинарный поединок всех времен и народов – дегустаторы будут оценивать татарского вяленого гуся и хамон (сыровяленый испанский окорок).

Он также отметил, что кулинарам, участвующим в конкурсе, будут предложены продукты местных производителей – гусь, речной судак, творог и овощи – для изготовления своих шедевров. Для приготовления блюд поварам отведут 6 часов. Затем все желающие смогут попробовать приготовленные яства.

Со стороны оргкомитета для участников конкурса приготовлены подарки – медали, дипломы и кубок.

Участники пресс-конференции призвали всех интересующихся кулинарией казанцев принять участие в выставке в качестве зрителей и дегустаторов. Вход на «Казанскую ярмарку» в дни проведения кулинарного форума – свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2