news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на проведение весенне-полевых работ выделено более 5 млрд.рублей

Минсельхозпрод РТ наметил планы на 2008 год.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 5 миллиардов рублей в виде кредитов выделено для проведения весенне-полевых работ в Татарстане. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в Госсовете РТ, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов. Он наметил задачи по развитию АПК РТ на 2008 год.

Н. Хазипов отметил, что основная обработка почвы проведена на 89 процентов. Площади под озимыми культурами занимают 694 тысячи гектаров, в том числе, озимая рожь – 271 тысячу гектаров, озимая пшеница – 357 тысяч гектаров, тритикале – 44 тысячи гектаров, озимый рапс – 22 тысячи гектаров.

В эти дни в каждом сельхозформировании разрабатывается план проведения весенне-полевых работ. Текущий год в РФ объявлен годом ресурсосберегающих технологий. Татарстан в этом направлении работает на протяжении ряда лет.

В 2007 году предприятия АПК РТ получили более 10 миллиардов рублей бюджетной поддержки или 3 тысячи рублей на каждый гектар пашни. Бюджетная поддержка в текущем году предусматривает выделение субсидий на возмещение части затрат по кредитам. Выделенные бюджетные средства пойдут также на приобретение средств механизации, на поддержку элитного семеноводства, овцеводства, племенного животноводства, страхование урожая и поддержку малого предпринимательства на селе.

В предстоящем году в релях реализации республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы» аграриям РТ необходимо сконцентрировать усилия на ускоренном развитии и интенсификации сельского хозяйства, на повсеместном внедрении ресурсосберегающих технологий, повышении доходности сельхозпредприятий, наращивании объемов продукции крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2