news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году в строительную отрасль РТ будет привлечено извне 18 тыс. человек

До недавнего времени строительные предприятия республики уделяли слабое внимание подготовке кадров, но сейчас понимание пришло, сообщил Андрей Ясько.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Только 70 процентов выпускников строительных учебных заведений Татарстана остаются работать по специальности. Об этом сегодня сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько на брифинге в Агентстве «Татмедиа», посвященном проблемам подготовки кадров для строительной отрасли.

По данным на сентябрь 2007 года, в строительной отрасли Татарстана работают 74,6 тыс. человек. По словам Андрея Ясько, до недавнего времени строительные предприятия уделяли слабое внимание подготовке кадров. В результате средний возраст работников отрасли в настоящее время в Татарстане составляет 50 лет. Бурное развитие строительства в республике вынуждало организации привлекать рабочую силу извне: в 2006 году – 6 тыс. человек, в 2007-м – 17 тыс. человек, в 2008-м – 18 тыс. человек. Привлекаются в основном разнорабочие. Не хватает профессиональных сварщиков и каменщиков.

Выпускников специализированных учебных заведений Татарстана в строительной отрасли не устраивает низкая зарплата, а также непредоставление общежития. Понимание в этом направлении со стороны предприятий появилось. Так, в 2007 году среднемесячная зарплата работников строительного комплекса Татарстана возросла на 39 процентов и составила 13,1 тыс. рублей (это на 16,7 процента выше, чем в среднем по республике). В планах крупных предприятий республики значится строительство общежитий для молодых и иногородних специалистов.

Проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ Альфред Сулейманов также отметил важность повышения качества образования в строительных учебных заведениях. «На стройплощадках республики сегодня работает много молодых специалистов без профильного образования», - добавил он. А если здесь учитывать стремление организаций республики использовать в работе новые строительные материалы и технику, то мобильность учебного заведения в приспособлении к современным условиям становится весьма актуальной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2