news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ заплатит жителю Казани 25 тыс. рублей за потерю сына

Ново-Савиновский райсуд взыскал с Минфина РФ 25 тыс. рублей в пользу жителя Казани за его сына, погибшего во время прохождения военной службы.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Суд Ново-Савиновского района частично удовлетворил иск жителя Казани и взыскал с Министерства финансов РФ 25 тыс. рублей за потерю сына. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в районном суде.

Напомним, что отец погибшего военнослужащего просил суд возместить ему моральный вред, причиненный незаконными действиями (бездействиями) должностных лиц военных частей «Ленинградской Военно-морской базы». Свои страдания мужчина оценил в 50 тыс. рублей, однако суд удовлетворил иск частично.

Отец погибшего солдата пояснил на суде, что сын был его единственным ребенком. Офицеры части, по его мнению, не смогли организовать должным образом прохождение службы военнослужащих части, в которой служил молодой человек.

Происшествие с призывником из Татарстана произошло летом 2006 года. 23 июля он вместе со своими сослуживцами ушел в самоволку. Когда солдаты возвращались на корабль между ними и молодыми людьми, находящимися на гражданке, произошла ссора, которая переросла в драку. В этой потасовке парень получил ранение в шею из огнестрельного оружия и скончался от потери крови.

В результате происшествия командир части, его заместитель по воспитательной работе и командир соединения были отстранены от занимаемых должностей.

Отец погибшего солдата считает, что одним из обстоятельств, которое способствовало совершению преступления, явилась ненадлежащая организация и несение дежурно-вахтерской службы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2