news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк РФ планирует повышение ставки рефинансирования

Центральный банк России готов повысить ставку, что должно позитивно отразится на замедлении инфляционных процессов и оттока капитaлa из страны.

(Москва, 3 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Центральный банк РФ (ЦБ) готов к дальнейшему повышению ставки рефинансирования и норм резервирования (ФОР), что позитивно повлияет на замедление инфляции и сократит отток капитала из страны, сообщает пресс-служба ЦБР заявление главы Банка России Сергея Игнатьева.

Глава ЦБ сказал, что повышение ставки и отчислений в ФОР для банков в начале года не было чрезвычайной мерой. Тогда ставка рефинансирования была увеличена на 25 базисных пункта до 10,25 процента.

«Это не чрезвычайные решения, а нормальные решения в условиях, когда растет инфляция. Я не исключаю принятия подобных решений и в будущем и по тому, и по другому», - сказал Игнатьев.

По его словам, ЦБ прогнозирует приток капитала по итогам года в широком диапазоне 20-60 млрд. долларов. Минэкономразвития в данном вопросе придерживается более скупых оценок: максимальный приток может составить лишь 40 млрд. долларов.

«И на тот, и на другой случай мы знаем, что делать. Мы готовы и к такому развитию событий, и к такому, либо повышать рефинансирование, либо – стерилизацию».

По его словам, в марте отток капитала из России значительно замедлился. «Ясно, что был отток, но небольшой, намного меньше, чем в январе, феврале, - заявил Игнатьев. - Я сужу по тому, что за март мы приобрели всего 7 млрд. долларов на валютном рынке».

В январе и феврале отток составлял примерно по 9 млрд. долларов в месяц. «В марте если он и был вообще, то был значительно меньше», - сказал Игнатьев.

Глава Банка России затруднился дать прогноз инфляции на год: «Еще не всё потеряно. Что касается прогноза, очень большая неопределенность, связанная, прежде всего, с ценами на продовольствие».

«Я не исключаю возможности, что мировые цены на продовольствие, в частности, на зерно, могут остановиться или пойти вниз», - добавил он.

«В третьем квартале будет значительная ясность», - сказал Игнатьев, увязав это с возможным снижением необоснованно, с его точки зрения, высоких цен на зерно в России. «Планируется увеличение посевных площадей, увеличение производства зерна, может быть приятный сюрприз, и это повлияет на темпы инфляции, и в России тоже».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2