news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке проверят противопожарное состояние жилого фонда

В Дальневосточном регионе началась профилактическая операция «Жилище-2008».

(Хабаровск, 3 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Дальневосточном регионе началась профилактическая операция «Жилище-2008». Операция проводится органами Государственного пожарного надзора Дальневосточного регионального центра МЧС России, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе центра.

В течение трех месяцев сотрудники пожарного надзора будут проверять условия для беспрепятственного подъезда к домам, осматривать состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также выявлять снятые с учета бесхозные строения и другие места возможного проживания лиц без определенного места жительства. По мнению специалистов Государственного пожарного надзора МЧС России, на протяжении многих лет серьезной проблемой в субъектах Дальневосточного региона продолжает оставаться неудовлетворительное противопожарное состояние жилищного фонда. Только в 2007 году на территории Дальнего Востока было зарегистрировано более 20 тысяч пожаров, 75 процентов из которых пришлись на жилой сектор.

Согласно статистике, основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем (56,2 процента), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (16,5 процента), а также печного отопления (8,2 процента). Кроме того, при проведении проверок противопожарного состояния жилого фонда, сотрудники пожарного надзора отмечают наличие большого числа незакрытых и захламленных подвалов и чердачных помещений, неудовлетворительное состояние печного отопления в частном секторе, ветхость электропроводок, захламленность территорий жилого массива. Именно эти обстоятельства нередко становятся причиной развития крупных пожаров.

Тем временем, в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальневосточного региона продолжают работать единые телефоны «доверия». По специальным номерам можно сообщить, в том числе, о любых нарушениях пожарной безопасности, которые были замечены и вызвали у населения серьёзные опасения. Также любой дальневосточник может рассказать и о работе инспекторов ГПН, если их действия показались неправомерными. Все принятые обращения будут в обязательном порядке зарегистрированы, а по их факту проведено расследование и вынесены соответствующие указания к действию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2