news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лиепае пройдет ежегодный фестиваль джазовой музыки «Aile Jazz»

С 11 по 26 апреля в латвийском городе Лиепая пройдет ежегодный фестиваль джазовой музыки «Aile Jazz».

(Рига, 2 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 11 по 26 апреля в латвийском городе Лиепая пройдет ежегодный фестиваль джазовой музыки «Aile Jazz».

Откроет фестиваль 11 апреля музыкант мирового уровня Брайен Мелвин. Знаменитый американский барабанщик и перкуссионист привезет в Лиепаю программу «Beatlejazz», составленную из популярных мелодий «The Beatles» в оригинальной джазовой обработке, сообщает kultura.lv.

Второй звездой фестиваля станет взрывная Лагайлия Фрейзер – одна из самых известных джазовых певиц Швеции. Еще одним гостем фестиваля с мировым именем будет российский саксофонист Игорь Бутман и его оркестр виртуозов джаза. Его концерт в Лиепае состоится 25 апреля.

В этом году фестиваль станет ближе к слушателям – в дни «Aile Jazz» джазовая музыка будет звучать не только в концертных залах, но и в клубах и на улицах города. 25 апреля в самом сердце Лиепаи, на площади Роз, состоится День биг-бендов, на котором выступят коллективы из Латвии и Литвы, а также блестящие солисты – вокалисты Кристина Сволкинайте (Литва), Интарс Бусулис (Латвия) и гитарист Александр Василенко (Россия).

Танцевальная часть фестиваля в этом году будет представлена зажигательной программой «Остановись!», которую подготовил профессиональный тандем – танцевальная группа «Dzirnas» и виолончельное трио «Melo M». А кульминацией фестиваля станет программа «Джазовая карусель», которая объединит 26 апреля интернациональный состав профессиональных музыкантов - квинтет Раймонда Мацатса, Лиепайский симфонический оркестр, Виллу Вески, Тийта Каллусте, Тааво Реммеля, Софию Рубину и Ингу Берзиню.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2