news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Губенко: «Я рад, что прикоснемся к сути татарского народа в лице театра молодежи»

В первый день гастролей актеры ТЮЗа познакомили зрителей с новым сценическим вариантом легенды об Иосифе – спектаклем «Юсуф-Зулейха».

(Москва, 2 апреля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). «Я рад, что прикоснемся сегодня к сути, душе татарского народа в лице театра молодежи», - такими словами приветствовал народный артист России, художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки» Николай Губенко зрителей и коллектив Казанского татарского ТЮЗа имени Габдуллы Кариева на церемонии открытия гастролей на сцене его родного театра.

А вначале знаменитый актер и режиссер прочитал стихи Мусы Джалиля, который, как он сказал, «воплотил лучшие качества татарского народа – его мужество, героизм, самоотверженность, талант, чистоту, справедливость, любовь». «Эти качества предстоит раскрыть сегодня на сцене и молодым татарстанским актерам, и я уверен, что они сделают это с честью и достоинством», - заявил Н.Губенко.

С теплыми приветствиями в адрес татарстанских артистов, пожеланиями им успешных гастролей «сегодня и в будущем» выступили также заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, депутат Государственной Думы РФ Фатих Сибагатуллин и другие официальные лица и представители общественности.

В ответном слове главный режиссер татарского ТЮЗа Ринат Аюпов и директор театра Роберт Муртазин горячо поблагодарили Николая Губенко и коллег из «Таганки» за предоставленную возможность выступить на прославленной сцене. Под бурные аплодисменты москвичей, заполнивших зрительный зал, они преподнесли Н.Губенко памятный сувенир: расшитую национальным узором тюбетейку.

В первый день гастролей актеры ТЮЗа познакомили зрителей с новым сценическим вариантом легенды об Иосифе – спектаклем «Юсуф-Зулейха» в постановке Рината Аюпова. Научным консультантом его, к слову сказать, был председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он присутствовал на спектакле, и когда назвали его имя, зал взорвался овацией. Но самые горячие аплодисменты достались, конечно, артистам. Они показали игру азартную, темпераментную, вдохновенную, талантливую. И после окончания представления зрители, среди которых были не только татары, долго не хотели отпускать их со сцены.

Сегодня казанцы покажут вторую свою работу – спектакль «Печэн базары» («Сенной базар») по мотивам произведений и трагической судьбы Габдуллы Тукая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2