news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Улицы Камских Полян будет убирать новая коммунальная техника

Машинный парк жилищно-коммунальной службы Камских Полян пополнился новой техникой.

(Камские Поляны, 2 апреля, «Татар-информ», Галина Митина). Машинный парк жилищно-коммунальной службы Камских Полян пополнился новой техникой - трактором МТЗ-38 с навесным оборудованием и мусоровозом. В конце недели к новым машинам прибавится еще одна единица тяжелой техники – погрузчик.

Обновление коммунальной техники стало заметным событием в жизни Камских Полян. Такое произошло впервые за последние 18 лет. Средний «возраст» эксплуатируемой сегодня на улицах и площадках поселка техники в количестве 11 единиц исчисляется примерно теми же цифрами – 15-18 лет. Большая часть досталась в наследство нынешнему предприятию благоустройства Камских Полян со времен строительства Татарской АЭС. Трактора, мусоровозы и грейдеры уже дважды, а то и трижды выработали свой ресурс, износ техники превышает 80 процентов. А это означает бесконечный ремонт, простои. С таким «вооружением» нынешняя зима с ее обильными снегопадами стала для камполянских коммунальщиков настоящим испытанием. В трудные дни выручали район и частные предприятия, а еще энтузиазм и находчивость опытных механизаторов.

Новую технику приобрели в лизинг, через Инвестиционно-венчурный фонд. Финансовую поддержку оказал муниципалитет, выделивший средства из дополнительных источников, в частности, от продажи песчано-гравийной смеси - два года назад ее залежи в береговой зоне муниципалитета были переданы Правительством республики в муниципальную собственность Камским Полянам.

Новая техника обойдется Управляющей компании ЖКХ Камских Полян более чем в 4 млн. рублей. Трактор, мусоровоз и погрузчик покроют примерно 10 процентов общей потребности в обновлении техники. Но коммунальщики довольны. Механизаторы активно апробируют более маневренные, комфортные, с современной «начинкой» машины. Уже завтра они выйдут на маршрут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2