news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские крысолюбы готовят первую выставку крыс

В Национальном музее РТ пройдет первая выставка крыс.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 12-13 апреля в одном из залов Национального музея РТ пройдет первая казанская выставка декоративных крыс.

«Посетители выставки смогут вживую увидеть символ наступившего года, узнать о его характере и сфотографироваться с самыми титулованными зверьками России», - сказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» член казанского клуба любителей декоративных крыс «МОСК» Марина Садовникова.

По ее словам, готовящаяся выставка уже сейчас вызывает особый интерес у жителей города, а, учитывая, что 2008 год объявлен Годом семьи, выставка, несомненно, станет одним из нестандартных и интересных мероприятий, на которые можно пойти всей семьей.

«Мы рассчитываем, что казанская выставка крыс станет регулярной, а со временем приобретет всероссийский масштаб. Планируется, что в этой выставке примут участие около 60 крыс, которых представят члены казанского клуба любителей декоративных крыс «МОСК», крысовладельцы и заводчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Альметьевска. В настоящее время идет регистрация участников», - сообщила Марина Садовникова.

В первый день выставки, 12 апреля, состоится экспертиза животных на соответствие выставочным стандартам. Эксперты - специалисты по декоративным крысам из Москвы Светлана Симанова и Анастасия Юстелис.

Посетителей и участников выставки ждут различные конкурсы с участием декоративных крыс, в числе которых крысиный боулинг – это игра, во время которой крысолюбы будут состязаться в том, чья крыса больше собьет кегель. Среди грызунов также пройдет конкурс мод, так называемое крысиное дефиле. Он будет называться «крыса от кутюр». Победитель этого конкурса получит специальный приз. Кроме того, запланировано проведение состязания среди крыс-канатоходцев. Посетители же выставки смогут принять участие в конкурсе рисунков.

Победители конкурсов получат подарки от спонсоров, а грызуны - корма.

Напомним, что казанская общественная организация «Клуб любителей декоративных крыс «МОСК» образовалась в августе 2007 года. В настоящее время в клубе состоит 45 человек и порядка 70 крыс, при этом число членов клуба постоянно растет. Среди питомцев казанских крысолюбов есть крыски как из зоомагазинов, так и зверьки из московских питомников разновидностей dumbo, rex, siamese, agouti, husky и др. Члены казанского клуба регулярно принимают участие в работе всероссийских выставок декоративных грызунов в Москве. Казанские крысы – обладатели ряда выставочных титулов, призов и наград.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2