news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые люди, покушавшиеся на жизнь сотрудника милиции, предстанут перед судом

Жителям Казани грозит штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы до 5 лет.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра в Кировском районном суде Казани состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении молодых людей, покушавшихся на жизнь сотрудника милиции.

Напомним, что обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника милиции молодым людям, которые напали на инспектора ДПС ГИБДД УВД Казани в Кировском районе 7 января, было предъявлено 9 января.

Экипаж сотрудников ДПС ГИБДД УВД Казани, на который было совершено нападение, находился на задании на улице Литвинова. Коллеги сообщили, что преследуют автомобиль «Форд-Фокус» черного цвета, водитель которого сбил пешехода, скрылся с места ДТП и теперь направляется от поселка Левченко к разъезду Восстания. Милиционеры немедленно выдвинулись в указанный район, где увидели уходящую от преследования патрульного экипажа ГИБДД машину черного цвета. Водитель указанного автомобиля не подчинился требованиям инспекторов остановить транспортное средство и продолжил движение. В погоню за «Фордом» устремились 2 экипажа ГИБДД.

По всей видимости, не особо разбираясь в хитросплетениях улиц, водитель, в конце концов, завел машину в тупик на улице Слободской. Когда 30-летний лейтенант милиции подошел к автомобилю из-за руля неожиданно выскочил 25-летний водитель и набросился на милиционера. К нему присоединились и двое находившихся в салоне «Форда» подвыпивших приятелей - 18 и 22 лет. После нападения на коллегу, 31-летний напарник произвел из своего табельного оружия 4 предупредительных выстрела в воздух. В какой-то момент борьбы водителю удалось вынуть из кобуры милиционера табельное оружие и выпустить в него 4 пули. Увидев, что его коллега ранен, сотрудник ГАИ трижды выстрелил в мужчину державшего в руках пистолет.

В результате две из трех выпущенных пуль попали мужчине в грудь и левую ногу. От полученных ранений он скончался на месте. Сотрудник милиции с двумя огнестрельными пулевыми ранениями брюшной полости и правой ноги был доставлен в лечебное учреждение.

По данному факту Зареченским межрайонным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ на следующий день было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ («Применение насилия неопасного для жизни или здоровья либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей»). Жителям Казани грозит штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2