news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть «завязла» на курсе доллара и статистике из США

Цены на нефть возвратили уровень в 101 доллар за баррель, восстановившись после трехдневного падения.

(Москва, 2 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на торгах цены на нефть превысили уровень в 101 доллар за баррель, отыгрываясь за трехдневное падение, вызванное укреплением доллара, передает «Bloomberg».

Еще одной причиной роста нефти является прекращение столкновений в Ираке, что успокоило инвесторов, ожидавших срывы поставок из региона.

На 16.00 мск майские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 50 центов до 101,48 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта «Brent» выросли на 53 центов до 100,70 доллара за баррель.

Внимание трейдеров будет приковано к колебаниям курса доллара, а также статистической информации о запасах нефти в США, которая будет опубликована сегодня в 18.30 мск.

В понедельник нефть упала в цене более чем на 4 доллара из-за продолжавшихся всю прошлую неделю боев в иракском городе Басра, где находится крупный нефтяной терминал.

«Сейчас мы, как и всегда, следим за колебаниями доллара, ростом акций и увеличением запасов нефти», - сказал Питер Макгвайр из «Commodity Warrants Australia».

Доллар растет на фоне снижения опасений по поводу дальнейших последствий глобального кредитного кризиса, который начался в августе прошлого года. Покупке доллара способствовало появление сообщения о том, что «Lehman Brothers» привлек 4 млрд. долларов для укрепления своего балансового отчета.

Некоторые аналитики считают, что доллар может столкнуться с проблемами, если статистические данные из США, такие как данные о безработице, окажутся слабыми.

Аналитики в среднем ожидают, что запасы нефти выросли на 2,6 млн. баррелей, запасы бензина сократились на 2,0 млн. баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 1,6 млн. баррелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2