news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Серен Ульссон и Андерс Якобссон встретились с читателями

В Казани в магазине «ИКЕА» шведские писатели Серен Ульссон и Андерс Якобссон встретились с читателями и провели автограф-сессию.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Вчера в Казани в магазине «ИКЕА» шведские писатели Серен Ульссон и Андерс Якобссон встретились с читателями и провели автограф-сессию. Пообщаться с авторами популярных книг для детей собралось немало юных читателей вместе с родителями. 

Эта писательская пара (Андерс и Серен – двоюродные братья) пишет книги вместе уже почти 25 лет. «Можно сказать, с тех пор, как вымерли динозавры», - пошутил Серен. С тех пор в Швеции вышло уже около 100 книг, издавались они еще в 25 странах. 

«Когда являешься писателем, тебе платят за то, что ты врешь, потому что ты придумываешь, и придумываешь, и придумываешь. И это самая интересная работа в мире», - считают Серен и Андерс. Но, по их словам, в тех 100 книгах, которые вышли на сегодняшний день, не все вранье. Многое из описанного произошло или с Андерсом, или с Сереном, когда они были маленькими, и даже сейчас, когда они уже взрослые. Они обычно говорят, что все романтические, красивые события произошли с Сереном, а все проказы, шалости и хулиганские проступки сделал Андерс. («Неправда!» - комментирует Андерс по-русски).

Первого персонажа, которого они придумали 25 лет назад, зовут Сюне. В первой книге ему 7 лет, и в течение всех книг он вырастает до 10-летнего возраста. «Он не коллекционирует марки, не коллекционирует старые монеты, он коллекционирует девчонок, потому что Сюне любит всех девочек во всем мире», - рассказывает Серен. 

Второй герой Серена и Андерса - это Берт. «В первой книге Берту 11 лет, и он делает одну вещь, которая совершенно запрещена мальчишкам – ведет дневник. У девчонок дневники всегда розовые, с красным сердечком на обложке. Берт попытался нарисовать на обложке вместо сердечка мозг, но мозг у него выглядел как 6 сосисок, лежащих друг на друге. Поэтому он нарисовал очень страшный череп с костями, чтобы все, кто хочет потихоньку прочитать его дневник, испугались», - рассказывает Андерс.

Сюне посвящена уже серия из 25 книг, а Берту пока только 20. И это далеко не весь перечень детских книг, написанных братьями. Есть серии о девочках, серии книжек-картинок для самых маленьких, в этом году выйдет новая книжка-картинка про жирафа, который абсолютно уверен, что он обезьяна. А один раз они написали книгу об оборотне, которого никто не боялся, и о маленьком мужичке, который живет в ящике стола. И про Сюне, и про Берта, и про брата Сюне хулигана Хоккана в Швеции уже есть и полнометражные художественные фильмы, и телевизионные серии. А этой осенью Сюне впервые станет мюзиклом. «Но мы вдвоем не будем там петь, чтобы ни у кого не заболели уши», - комментируют авторы. 

«Родители» Сюне и Берта с удовольствием ответили на все поступившие из зала вопросы. Секрет популярности их книг, по мнению Серена, в том, что они описывают мальчишек как самых обыкновенных мальчишек. Они иногда неуклюжи, иногда попадают в глупые ситуации, но самое главное, что все хорошо кончается. «Во всех наших книгах в первую очередь рассказывается об отношениях и о чувствах. Поэтому читатель, независимо, в какой стране он живет, может узнать в этих героях самого себя», - говорит он.

По словам писателей, возможно, они напишут когда-нибудь книги для взрослых, «потому что писать – это всегда интересно. Они просто еще не успели. Они же только что начали».

«Теперь мы намерены раз в год приезжать в Россию с двумя новыми книгами, а поскольку уже 100 книг выпущено, то мы знаем, чем мы будем заниматься ближайшие 49 лет», - смеется Андерс.

«У нас не было времени как следует посмотреть город, но мы прошлись по центру, нам кое-что показали, немножко рассказали. Первое впечатление - это изумительно красивый город», - говорит Серен о Казани. «И что здесь изумительно – ментальность людей. Мы увидели у прохожих глаза, полные надежды», - добавляет Андерс.

«Мы были в России год назад, но тогда книги еще не были выпущены. Мы почитали небольшие отрывки детям. Реакция была точно такая же – дети смеялись в тех же самых местах, что и дети в Швеции. Поэтому мне кажется, что мы очень похожи – мы из Швеции и вы из России», - отметил Серен.

1 апреля, по словам писателей, в Швеции тоже день смеха, и принято обманывать друг друга. «Андерсу удалось в течение последних 10 лет обманывать свою дочь, которой сейчас 18 лет, одной и той же шуткой, и она по-прежнему на нее поддается», - рассказал Серен. «Посмотри, в саду стоит лось. Она выглядывает в окно и вспоминает, что сегодня 1 апреля, - пояснил Андерс. - Мы только надеемся, что вы не считаете нас первоапрельской шуткой. Но если и так, ничего страшного в этом нет».

Фото Елены ЧЕМБАЕВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2