news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк РФ констатирует «перегрев» экономики России

Центробанк России заявляет о том, что экономика перегрета, Минэкономразвития призывает несмотря на это не подавлять монетарными способами темпы роста.

(Москва, 2 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В преддверии заседания правительства о налогах, которое состоится в четверг, чиновники, власть «финансовую» имеющие, вновь развернули масштабную дискуссию о макроэкономических перспективах РФ в рамках конференции, организованной Высшей школой экономики (ВШЭ). Об этом сообщает московское бюро агентства «Reuters».

Глава Минфина Алексей Кудрин и зампред «Банка России» Алексей Улюкаев вновь заявили о признаках перегрева российской экономики и предостерегли от решений, которые могут еще ухудшить ситуацию.

«Когда мы хотим за счет государственных средств и кредитов поднять отдельную отрасль, мы тем самым можем создать очередной пузырь», - сказал Кудрин.

Улюкаев же видит в перегреве основное противопоказание для снижения налогового бремени. «Снижение НДС стимулирует спрос, а не предложение, что на фоне перегрева экономики очень опасно», - сказал первый зампред ЦБ.

Он перечислил признаки перегрева: «возобновление экономического роста, затем высокий инфляционной рост, большой разрыв между темпами роста доходов и темпами роста производительности труда».

«Если это продолжается долго, это считается симптомом перегрева», - сказал Улюкаев.

По его словам, «перегретая» экономика более восприимчива к внешним шокам, главный из которых – шок мировой инфляции, который оказывает давление второй год подряд, а второй – это возможность глобальной рецессии.

Улюкаев нарисовал пессимистичную картину развития мирового кризиса: по его мнению, ожидания разрешения проблем на внешних рынках во втором квартале были чересчур оптимистичными.

«Проблема перегрева – это не праздный вопрос, а реальная проблема, с которой сталкиваются экономики, и сейчас столкнулась наша экономика. Объем списаний – более 220 млрд. долларов – банков будет существенно превышен в ближайшем будущем», - сказал первый зампред ЦБ.

Поэтому он посоветовал правительству сосредоточиться на «сохранении макроэкономической стабильности, более консервативной бюджетной политике, более консервативной монетарной политике».

«Лучше стоять за высокие темпы роста, чем сидеть за низкие», - резюмировал Улюкаев.

Однако глава МЭРТ считает, что правительство не должно ограничивать темпы роста чересчур жесткой финансовой политикой. «Важно его (экономический рост) не охладить разговорами о перегреве экономики. Главное – не уйти в спор, что первично – курица или яйцо, экономический рост или стабильность», - сказала Набиуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2