news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах обсуждали вопросы создания индустриального парка

В Камских Полянах прошло совещание по вопросу исполнения протокола выездного заседания о создании индустриального парка «Камские Поляны».

(Камские Поляны, 1 апреля, «Татар-информ», Галина Митина). В Камских Полянах прошло совещание по вопросу исполнения протокола выездного заседания под руководством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова о создании индустриального парка «Камские Поляны».

Обсудить первостепенные задачи за «круглым столом» собрались представители министерств и ведомств Республики Татарстан, служб Нижнекамского муниципального района, ОАО «Нижнекамскнефтехим», собственники имущественных комплексов, расположенных в зоне парка. В разговоре приняла участие помощник первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Светлана Белякова.

Первоочередным на повестке сегодняшнего дня Камских Полян стоит вопрос определения границ индустриального парка. Учитывая тот факт, что в границы инновационной площадки попадает более 40 имущественных объектов, свыше 50 процентов которых – действующие, задачей номер один, которую обозначил перед присутствующими глава муниципального образования Игорь Привалов, становится решение земельного вопроса. А это значит, что собственникам имущественных комплексов придется в соответствии с законодательными нормами в полном объеме оформлять правоустанавливающие документы на землю.

В ходе совещания обсуждались также вопрос оптимизации кадастровой стоимости земли с целью повышения инвестиционной привлекательности новой промышленной площадки, и результаты инструментального обследования зданий, расположенных в зоне парка. Очевидно, что часть строений, в первую очередь, неиспользуемых, с течением времени подверглись естественным разрушениям. Какие строения и сооружения могут быть использованы для реконструкции или завершения строительства, какие придется демонтировать – подготовкой ответов на эти вопросы занимаются совместно инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора Республики Татарстан и проектный институт «Татинвестгражданпроект».

Коснулись участники встречи и кадрового вопроса. Предполагается, что кузницей кадров, их подготовкой и переподготовкой для нужд индустриального парка и размещенных в его границах производств, будет заниматься трансформированное в колледж профессиональное училище №125. Представителям Министерства труда, занятости и социальной защиты республики поручено подготовить соответствующие предложения.

Подводя итоги встречи, глава муниципалитета подчеркнул, что урегулирование в законодательном порядке вопросов собственности в границах индустриального парка позволит сделать первый большой шаг на пути к созданию новой промышленной площадки в Камских Полянах. В последующем все ее резиденты, по определению, станут полноправными и равноправными пользователями инфраструктуры, услуг и преференций парка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2