news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Консульство Турции отметило юбилей Ходжи Насреддина выставкой карикатуристов

Сегодня в Консульстве Турции открылась выставка казанских карикатуристов, посвященная юбилею Ходжи Насреддина.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в Консульстве Турции открылась выставка казанских карикатуристов, посвященная 800-летнему юбилею Ходжи Насреддина. Участие в открытии выставки приняли Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Эргин, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, заместитель генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Фарит Шагиахметов и главный редактор журнала «Чаян» Рашид Закиев. 

«Это первое культурное мероприятие, которое проводится с момента моего вступления в должность, но это только начало. Идея выставки принадлежит карикатуристам Татарстана, и мы с удовольствием восприняли эту идею, потому что Ходжа Насреддин – любимый герой тюркских народов», – отметил Ахмет Эргин.

Он также отметил, что Ходжа Насреддин – герой не в обычном представлении, ведь его оружием являются юмор, сатира, улыбка. «Самое главное, что он является отражением евразийской культуры и юмора», – сказал Ахмет Эргин.

Стоит отметить, что идея выставки принадлежит творческому объединению карикатуристов «Сабантуй» и была поддержана Генеральным консульством Турции в Казани, а также Министерством культуры Республики Татарстан. 

На выставке представлено около 70 работ художников-карикатуристов из Татарстана, Румынии, Молдовы, Турции, Украины и Ирана. Свои работы представили такие известные казанские карикатуристы, как Ильдус Азимов, Вячеслав Бибишев, Фарит Вахитов, Рушан Гатауллин, Виталий Феоктистов, Алексей Мамаев, Ильдар Нафиев, Зуфар Хакимов.

Как известно, среди художников ежегодно проходит Международный конкурс имени Ходжи Насретдина, призером которого в 90-е годы стал известный казанский карикатурист Вячеслав Бибишев.

Главным персонажем выставленных карикатур является сам Ходжа Насреддин. Существует ряд гипотез по поводу того, является ли Ходжа исторической личностью. Утверждают, что настоящий Насреддин родился в городе Акшехире в 1206 году, получил образование в Конье, жил в Кастамону и умер в Акшехире.

Это персонаж, который хорошо известен и любим в Турции, Средиземноморье, на Балканах и в Закавказье, в Крыму и в Индии, в Греции, а с некоторых пор – и в Америке. 

Разные народы знают его под различными именами: узбеки и турки – как Хожду (Ходже) Насреддина, афганцы – как Насреддина Афанди, азербайджанцы и чеченцы – как Муллу (Молу) Насреддина. Однако все эти «Ходжа», «Афанди», «Мулла» вовсе не означают духовного сана – просто на Востоке в старину так принято было называть всех наиболее уважаемых образованных людей. Именуя Насреддина Муллой или Ходжой, народ тем самым подчеркивал, прежде всего, его мудрость, образованность, почтенность, а также то, что он был наставником, учителем.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2